Logo Schachclub Hilchenbach

Schachclub Hilchenbach

Schachspielen und Mattsetzen
am Rothaarsteig

Logo Schachclub Hilchenbach
Startseite Mannschaften Turniere Termine Neuigkeiten Turnierkalender Historie Kontakt Impressum Datenschutz Anfahrt Links

Mannschaften in der Saison 2023/2024

Hier geht es zu den Mannschaften in der Saison 2022/2023.

1. Mannschaft

Meister der Bezirksliga im Schachbezirk Siegerland - Aufstieg in die Verbandsklasse Südwestfalen

Umfassende Informationen und Statistiken im Ergebnisportal des Schachverbandes Südwestfalen

Termine und Ergebnisse

Datum Uhrzeit Runde Heim Gast Ergebnis
24.09.2023 14:00 Uhr 1 SC Niederfischbach SC Hilchenbach 1 3,5:2,5
29.10.2023 14:00 Uhr 2 SC Hilchenbach 1 Königsspringer Schutzbach 4,5:1,5
19.11.2023 14:00 Uhr 3 SV Betzdorf-Kirchen 1 SC Hilchenbach 1 2:4
10.12.2023 14:00 Uhr 4 SC Hilchenbach 1 Hellertaler SF 2 5:1
28.01.2024 14:00 Uhr 5 SSV Burbach SC Hilchenbach 1 1:5
18.02.2024 14:00 Uhr 6 SC Hilchenbach 1 SV Siegen 2 4,5:1,5
10.03.2024 14:00 Uhr 7 Caissa Gosenbach-Eiserfeld SC Hilchenbach 1 3:3

Aufstellung und Einzelergebnisse

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt Sp % Niv Perf
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103 1 1 0 1 1 1 5,0 6 83% 1727 2000
2 Brundisch, Volker 2118 0,0 0
3 Schreiber, Oliver 1548 0 0 0,5 1 0 0,5 2,0 6 33% 1685 1560
4 Wesener, Joachim 1703 0,5 1 1 1 + 0 0,5 4,0 6 67% 1622 1747
5 Krombach, Karl-Heinz 1732 1 1,0 1 100% 1537
6 Seidel, Timo 1 0 1 1 0,5 0 3,5 6 58% 1472 1529
1001 Hoferick, Ratka 1582 1 0,5 1 1 1 0 4,5 6 75% 1373 1565
1002 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1541 1 0,5 1 1 1 1 5,5 6 92% 1476 2143²
1001 Spies, Manfred 1595 + 1 1,0 1 100% 1370
7 Bensberg, Arno 1541 0,0 0
8 Bergmann, Heribert 1452 0,0 0
9 Stenger, Eberhard 1485 0 0,0 1 0% 1572
10 Menne, Kurt 1466 0 0,0 1 0% 1511

Bezirksliga Siegerland - Endstand nach 7 Spieltagen

Rg Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 MP BP
1 SC Hilchenbach 1 1841 * 4,5 2,5 3 5 4 4,5 5 11 28,5
2 Siegener SV 2 1656 1,5 * 5 3,5 3 3 4,5 4 10 24,5
3 SC Niederfischbach 1604 3,5 1 * 2,5 3,5 4 4 4 10 22,5
4 Caissa Gosenbach-Eiserfeld 1611 3 2,5 3,5 * 6 3 3 3 9 24,0
5 Hellertaler SF 2 1676 1 3 2,5 0 * 3 4 6 7 19,5
6 SV Betzdorf-Kirchen 1 1566 2 3 2 3 2 * 3,5 4 6 19,5
7 Königsspringer Schutzbach 1528 1,5 1,5 2 3 2 2,5 * 3 2 15,5
8 SSV Burbach 1546 1 2 2 2 0 2 3 * 1 12,0

2. Mannschaft

Vizemeister der Bezirksklasse im Schachbezirk Siegerland

Umfassende Informationen und Statistiken im Ergebnisportal des Schachverbandes Südwestfalen

Termine und Ergebnisse

Datum Uhrzeit Runde Heim Gast Ergebnis
24.9.2023 14:00 Uhr 1 SC Hilchenbach 2 SC Hilchenbach 3 2,5:1,5
29.10.2023 14:00 Uhr 2 DJK Herdorf SC Hilchenbach 2 1:3
19.11.2023 14:00 Uhr 3 SC Hilchenbach 2 Siegener SV 3 0,5:3,5
10.12.2023 14:00 Uhr 4 SV Kreuztal 3 SC Hilchenbach 2 1,5:2,5
28.1.2024 14:00 Uhr 5 SC Hilchenbach 2 SV Kreuztal 2 3,5:0,5
18.2.2024 14:00 Uhr 6 SV Betzdorf-Kirchen 2 SC Hilchenbach 2 2:2
10.3.2024 14:00 Uhr 7 SC Hilchenbach 2 SV Weidenau/Geisweid 3 3,5:0,5
14.4.2024 14:00 Uhr 8 SV Weidenau/Geisweid 4 SC Hilchenbach 2 2:2
28.4.2024 14:00 Uhr 9 SC Hilchenbach 2 spielfrei
5.5.2024 14:00 Uhr Stichkampf SC Hilchenbach 2 SV Betzdorf-Kirchen 2 1,5:2,5

Aufstellung und Einzelergebnisse

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Sp % Niv Perf
7 Bensberg, Arno 1541 0,5 0,5 0,5 0,5 1 3,0 5 60 % 1381 1453
8 Bergmann, Heribert 1452 0,5 + 1 0,5 2,0 3 67 % 1296
9 Stenger, Eberhard 1485 1 0 1 1 0,5 3,5 5 70 % 1212
10 Menne, Kurt 1466 0,5 0 1 1 2,5 4 63 % 1193
2001 Velasco-Diaz, Francisco 1454 0,5 1 0 1 0,5 1 4,0 6 67 %
2002 Saßmannshausen, Stephan 1358 0,5 0,5 1 50 %
2003 Döbbeler, Peter 1270 1 0 0 1,0 3 33 %

Bezirksklasse Siegerland - Endstand nach 9 Spieltagen

Rg Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 # MP BP
1 SV Betzdorf-Kirchen 2 1471 * 2 2 1,5 2,5 3 3 3,5 4 8 12 21,5
2 SC Hilchenbach 2 1485 2 * 2 3,5 0,5 3,5 3 2,5 2,5 8 12 19,5
3 SV Weidenau/Geisweid 4 1321 2 2 * 2 2,5 2 2,5 2 2,5 8 11 18,5
4 SV Weidenau/Geisweid 3 1350 2,5 0,5 2 * 2,5 2 2 3,5 3 8 11 18,0
5 Siegener SV 3 1348 1,5 3,5 1,5 1,5 * 3 0 3 3,5 8 9 19,5
6 SV Kreuztal 2 1329 1 0,5 2 2 1 * 0 3 3 8 7 17,0
8 DJK Herdorf 1552 1 1 1,5 2 0 0 * 3,5 2 8 6 12,5
7 SC Hilchenbach 3 1366 0,5 1,5 2 0,5 1 1 0,5 * 2,5 8 3 9,5
9 SV Kreuztal 3 1062 0 1,5 0,5 1 0,5 0 2 1,5 * 8 1 7,0

3. Mannschaft

Bezirksklasse im Schachbezirk Siegerland

Umfassende Informationen und Statistiken im Ergebnisportal des Schachverbandes Südwestfalen

Termine und Ergebnisse

Datum Uhrzeit Runde Heim Gast Ergebnis
24.09.2023 14:00 Uhr 1 SC Hilchenbach 2 SC Hilchenbach 3 2,5:1,5
29.10.2023 14:00 Uhr 2 spielfrei SC Hilchenbach 3
19.11.2023 14:00 Uhr 3 SC Hilchenbach 3 DJK Herdorf 0,5:3,5
10.12.2023 14:00 Uhr 4 Siegener SV 3 SC Hilchenbach 3 3:1
28.01.2024 14:00 Uhr 5 SC Hilchenbach 3 SV Kreuztal 3 2,5:1,5
18.02.2024 14:00 Uhr 6 SV Kreuztal 2 SC Hilchenbach 3 3:1
10.03.2024 14:00 Uhr 7 SC Hilchenbach 3 SV Betzdorf-Kirchen 2 0,5:3,5
14.04.2024 14:00 Uhr 8 SV Weidenau/Geisweid 3 SC Hilchenbach 3 0,5:3,5
28.04.2024 14:00 Uhr 9 SC Hilchenbach 3 SV Weidenau/Geisweid 4 2:2

Aufstellung und Einzelergebnisse

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Sp % Niv Perf
11 Kellermann, Friedrich 1337 0,5 0,5 1 0 0 2,0 5 40 % 1335 1263
12 Haji Maslem, Moustafa 1386 0 0,0 1 0 % 1681
13 Haji Maslem, Kawa 0,5 0,5 1,0 2 50 % 1491
14 Denker, Helmut 1405 1 1,0 1 100 % 882
15 Przybilla, Klaus 1052 0 1 0,5 1,5 3 50 % 1419
16 Wanner, Simon 0,5 0 0 0 0 0 0,5 6 8 % 1449
17 Lemoine, John 0 0 0,5 0,5 0 0 1,0 6 17 % 1257
18 Menne, Gerd 1214 0,0 0
19 Utsch, Werner 1072 0,0 0

Bezirksklasse Siegerland - Endstand nach 9 Spieltagen

Rg Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 # MP BP
1 SV Betzdorf-Kirchen 2 1471 * 2 2 1,5 2,5 3 3 3,5 4 8 12 21,5
2 SC Hilchenbach 2 1485 2 * 2 3,5 0,5 3,5 3 2,5 2,5 8 12 19,5
3 SV Weidenau/Geisweid 4 1321 2 2 * 2 2,5 2 2,5 2 2,5 8 11 18,5
4 SV Weidenau/Geisweid 3 1350 2,5 0,5 2 * 2,5 2 2 3,5 3 8 11 18,0
5 Siegener SV 3 1348 1,5 3,5 1,5 1,5 * 3 0 3 3,5 8 9 19,5
6 SV Kreuztal 2 1329 1 0,5 2 2 1 * 0 3 3 8 7 17,0
8 DJK Herdorf 1552 1 1 1,5 2 0 0 * 3,5 2 8 6 12,5
7 SC Hilchenbach 3 1366 0,5 1,5 2 0,5 1 1 0,5 * 2,5 8 3 9,5
9 SV Kreuztal 3 1062 0 1,5 0,5 1 0,5 0 2 1,5 * 8 1 7,0