Logo Schachclub Hilchenbach

Schachclub Hilchenbach

Schachspielen und Mattsetzen
am Rothaarsteig

Logo Schachclub Hilchenbach
Startseite Mannschaften Turniere Termine Neuigkeiten Turnierkalender Historie Kontakt Impressum Datenschutz Anfahrt Links

Neues vom Schachclub Hilchenbach in 2024

Hier geht es zu den Neuigkeiten des Jahres 2023, 2022.

Nadeesh Ingo Lindam gewinnt das Auftakt-Blitzturnier zum 8. Offenen Hilchenbacher Schach-Grandprix mit 12,5 Punkten aus 13 Partien vor Volker Brundisch (12) und Christian Halft (10,5)

8. Offener Hilchenbacher Schach-Grandprix am Donnerstag, 18. April 2024

Kreuztabelle Endstand nach 13 Runden

Rg Teilnehmer Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkt GPP
1 Lindam, Nadeesh Ingo SC Hilchenbach 2132 * ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12,5 20
2 Brundisch, Volker SC Hilchenbach 2118 ½ * 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 17
3 Halft, Christian SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld 1653 0 0 * ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10,5 15
4 Münker, Bernd SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld 1710 0 ½ ½ * 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 9,5 14
5 Seidel, Timo SC Hilchenbach 1594 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 0 1 1 8 13
6 Bensberg, Arno SC Hilchenbach 1544 0 0 0 ½ 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1 7,5 12
7 Schreiber, Oliver SC Hilchenbach 1554 0 0 0 1 0 0 * 0 ½ 1 1 1 1 1 6,5 11
8 Pramann, Jürgen Siegener SV 1644 0 0 0 0 0 1 1 * 0 1 1 1 1 0 6 10
9 Menne, Kurt SC Hilchenbach 1505 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 0 1 1 1 1 5,5 9
10 Döbbeler, Peter SC Hilchenbach 1294 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 0 ½ 1 1 3,5 8
11 Münker, Stefan SC Hilchenbach 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 0 1 1 3 7
12 Stenger, Eberhard SC Hilchenbach 1446 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 1 * 0 0 2,5 6
13 Wanner, Simon SC Hilchenbach 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 2 5
Denker, Helmut SC Hilchenbach 1398 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 * 2 5

Nadeesh Ingo Lindam beim 12. Internationalen Schach Seniorencup am Tegernsee starker Fünfter - IM Harald Schneider-Zinner gewinnt vor IM Detlef Heinbuch und FM Gerald Löw - Teilnehmerrekord mit 181 Teilnehmern

12. Internationaler Schach Seniorencup von Samstag bis Sonnntag, 6.-14. April 2024

Turnierseite Ergebnisseite

Gegner und Ergebnisse von Nadeesh Ingo Lindam

Runde Brett SNr Titel Gegner ELO DWZ Land Verein/Ort Punkte Ergebnis
1 8 98 Kopischke, Maik 1883 1797 GER SG Weißensee 4 1
2 8 57 Onasch, Gunnar 1980 1917 GER SSC Rostock 4,5 1
3 6 63 Zschunke, Werner 1966 1854 GER SK Schweinfurt 5 1
4 3 19 Marentini, Marcel 2102 0 SUI Bottighofen 6 1
5 1 1 IM Schneider-Zinner, Harald 2335 0 AUT SF Wilstermarsch & Itzehoe 7,5 0
6 5 32 Pollmann, Sascha 2061 2060 GER SAbt SV Werder Bremen 6 ½
7 4 21 FM Babar, Michael 2099 2075 GER Sfr. Lünen 5 ½
8 4 25 Krauseneck, Peter, Prof. Dr. 2086 2016 GER SC Bamberg 5,5 1
9 4 7 FM Belke, Frank Dr. 2163 0 AUT Wien 6,5 ½
50
Ø 4,8 35,9 2075 2035 5,6

Endstand nach 9 Runden

Rg Snr Titel Name sex Land ELO DWZ Verein/Ort Pkt Wtg1 Wtg2
1 1 IM Schneider-Zinner, Harald AUT 2335 0 SF Wilstermarsch & Itzehoe 7,5 2113 49
2 2 IM Heinbuch, Detlef Ulrich GER 2273 2209 Bochumer SV 02 7 2139 50
3 6 FM Löw, Gerald GER 2175 2190 TSV Bindlach Aktionär 7 2119 49,5
4 7 FM Belke, Frank Dr. AUT 2163 0 Wien 6,5 2101 47
5 8 Lindam, Ingo GER 2160 2107 SC Hilchenbach 6,5 2099 47
6 34 CM Wenner, Tobias GER 2051 2020 Sges Bensheim 1931 6,5 2073 44
7 5 Prüfer, Friedbert Prof. Dr. GER 2209 2162 TSG 1861 Taucha 6,5 2071 48
8 4 FM Vatter, Hans-Joachim GER 2211 2194 SC Emmendingen 1937 6,5 2071 45,5
9 9 Luciani, Carlo ITA 2159 0 Monfalcone 6,5 2058 45,5
10 33 Lutz, Albert GER 2055 0 Kammeltal 6,5 1995 41
11 38 Schrems, Hermann GER 2032 2020 SC Emmendingen 1937 6 2096 46,5
12 37 Scheckenbach, Franz GER 2038 1993 SC Gröbenzell 6 2080 44,5
13 29 Jahn, Peter GER 2068 2018 Husumer SV von 1898 6 2070 46,5
14 17 Kannenberg, Karl-Heinz GER 2108 2095 SC Kitzingen von 1905 6 2061 45
15 30 Schötzig, Detlef GER 2068 2063 SAbt SV Werder Bremen 6 2060 43
16 28 Schulz, Michael GER 2070 2047 SC Unterhaching 6 2058 46,5
17 22 Mertens, Klaus GER 2093 2001 FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 6 2053 47
18 32 Pollmann, Sascha GER 2061 2060 SAbt SV Werder Bremen 6 2048 44
19 3 FM Cordts, Ingo GER 2225 2176 Ford Sfr. Köln 6 2035 46,5
20 19 Marentini, Marcel SUI 2102 0 Bottighofen 6 2031 43,5
21 13 Strobel, Walter GER 2147 2107 SK 1982 Klingenberg 6 2019 43
22 11 CM Schatz, Christian GER 2158 2129 SC Postbauer-Heng 6 2011 43
23 12 Crickmore, Neil E G ENG 2151 0 Plymouth 6 1988 42
24 20 FM Heck, Norbert GER 2100 2089 SF Neuberg 6 1982 42
25 35 WIM Jahn, Constanze w GER 2042 2036 Post-SV Crimmitschau 6 1969 38,5
26 82 Guggenberger, Guido GER 1922 1893 SK Tarrasch 1945 München 6 1959 37
27 27 Stümer, Paul GER 2079 2014 SV Bergneustadt/Derschlag 6 1921 38,5
28 10 Polster, Wolfgang Dr. GER 2159 2099 SV 03/25 Koblenz 6 1917 37
29 31 FM Müller, Michael GER 2067 2026 SC Viernheim 1934 5,5 2037 44,5
30 18 FM Schumacher, Gottfried GER 2102 0 Bad Neuenahr 5,5 2034 43,5
31 52 Prüsse, Horst GER 1992 1963 SG Eintracht Neubrandenburg 5,5 2026 41,5
32 23 Schober, Ralf GER 2092 2035 SV 1919 Grimma 5,5 2019 43
33 25 Krauseneck, Peter Prof. Dr. GER 2086 2016 SC 1868 Bamberg 5,5 1990 39
34 65 Wegemund, Hubert GER 1961 1879 SK Norderstedt von 1975 5,5 1983 40,5
35 26 Kolthoff, Siegmund GER 2083 2073 SK Johanneum Eppendorf 5,5 1977 42
36 16 Haas, Frank-Martin Dr. GER 2110 2126 SV 1947 Walldorf 5,5 1970 39,5
37 15 CM Ernst, Michael AUT 2112 0 Wien 5,5 1966 40
38 85 Christen, Pierre LUX 1917 1861 Schulschach IGS Trier 5,5 1957 37,5
39 54 Diotallevi, Maurizio ITA 1982 0 Ancona 5,5 1943 39
40 58 Hartlieb, Jürgen GER 1977 1937 SC Grunbach 5,5 1939 39,5
41 77 Döserich, Jürgen GER 1933 1920 Schwarze Pumpe Freiburg 5,5 1913 36,5
42 55 Fabig, Holger GER 1982 1907 SK Marmstorf GW Harburg 5,5 1910 37
43 56 Walter, Rainer GER 1981 1703 TSV Willsbach 5,5 1897 37,5
44 47 Kümpers, Ulrich GER 2005 2003 SF Deisenhofen 5,5 1871 35,5
45 46 Schneider, Alexander GER 2007 1944 Wilhelmshavener SC von 1887 5 2072 45
46 40 Müller, Erich GER 2022 1989 SK 1962 Ladenburg 5 2051 44
47 44 FM Haubt, Georg GER 2013 1960 SV Oberursel 5 2039 42
48 69 Jensen, Thomas GER 1953 1840 VfR-SC Koblenz 5 2028 41,5
49 60 Nikolov, Jordan BUL 1971 0 Radomir 5 2023 44,5
50 53 Stern, Geoffrey LUX 1987 0 Luxemburg 5 2018 42
51 21 FM Babar, Michael GER 2099 2075 Sfr. Lünen 1993 5 2016 46
52 62 Astengo, Corrado ITA 1968 0 Milano 5 2012 42,5
53 41 Marquardt, Christian GER 2020 2022 SV 03/25 Koblenz 5 2010 42,5
54 67 Steiger, Michael GER 1955 1876 SC Kreuzberg 5 1999 41,5
55 81 Kraft, Tom GER 1929 1837 Post-SV Memmingen 5 1984 39
56 14 Wille, Thomas GER 2147 2043 VelberterSG 5 1982 42,5
57 126 Zschorsch, Peter GER 1834 1690 SF Bad Herrenalb 5 1977 40
58 68 Derlich, Manfred GER 1954 1827 Post SV Neustadt 5 1967 40
59 99 Buchäckert, Jürgen GER 1882 1820 SK 1912 Ludwigshafen 5 1957 37
60 63 Zschunke, Werner GER 1966 1854 SK Schweinfurt 2000 5 1955 39,5
61 78 Haserodt, Jan GER 1932 1838 SC Fehmarn 5 1954 39,5
62 74 Reuter, Roland GER 1942 1889 SK Schwabach 1907 5 1941 38,5
63 86 Unterkoffler, Thomas GER 1917 1768 TSV Willsbach 5 1928 40
64 112 Mitschka, Manfred GER 1857 1685 SK Neuburg 5 1921 37
65 59 Hafner, Robert AUT 1975 0 Wernberg 5 1919 37
66 61 Gosch, Manfred SUI 1969 0 Pfäffikon 5 1919 35,5
67 43 Larem, Ewald GER 2016 1928 SC Rotenburg 5 1918 38
68 24 CM Schweiger, Georg GER 2086 2009 SU Ebersberg-Grafing 5 1917 39
69 49 Schöngart, Ralf GER 2000 1944 SF Buxtehude 5 1914 38
70 136 Schattmann, Alfred GER 1813 1593 SK Tarrasch 1945 München 5 1908 33,5
71 83 Cleve-Prinz, Wolfgang GER 1921 1849 SK Altenkirchen 5 1892 37,5
72 94 Schicker, Rudolf GER 1903 1732 SC Windischeschenbach 5 1884 35
73 51 Brunner, Helmut GER 1998 1962 TUS Holzkirchen 5 1875 36
74 144 Roth, Willi GER 1780 1517 SK Weilheim 5 1865 32
75 97 Spanton, Tim R ENG 1886 0 London 4,5 2056 45
76 105 Miller, Klaus GER 1870 1844 Ratinger SK 1950 4,5 2056 44
77 80 Harsch, Martin SUI 1929 0 Wallbach 4,5 2022 42
78 164 Sonnberger, Norbert AUT 1706 0 Wien 4,5 2010 42
79 66 Stierle, Martin GER 1956 1907 SG Donautal Tuttlingen 4,5 2000 43
80 45 Moritz, Hartmut GER 2012 1976 SSC Graal-Müritz 4,5 1992 41,5
81 137 Mattgey, Werner GER 1810 1601 1.Schachklub Neuperlach 4,5 1991 44,5
82 42 Bäuml, Ulrich GER 2016 1978 SC Dillingen 4,5 1990 43
83 113 Klein, Reinhard GER 1853 1723 Münchener SC 1836 4,5 1988 39,5
84 95 Di Lazzaro, Gabriele ITA 1894 0 Bolzano 4,5 1985 39
85 127 Kleinhenz, Hans-Georg GER 1832 1724 Stolberger SV 1927 4,5 1971 41
86 130 Häfele, Torsten GER 1824 1600 SF Illingen 4,5 1968 40
87 36 Schott, Guido GER 2042 2048 SV Hennef 1927 4,5 1953 43
88 64 Prüske, Wolfgang GER 1961 1942 Sfr. Lünen 1993 4,5 1950 43,5
89 89 Willin, Bernhard GER 1910 1771 SC Horben 4,5 1940 36,5
90 103 Bogumil-Schott, Edgar Dr. GER 1870 1774 SV Calw 4,5 1939 38
91 118 Abel, Hans-Peter GER 1843 1636 SC Leinfelden 4,5 1937 36,5
92 123 Barabas, Ales CZE 1840 0 Praha 4,5 1922 36,5
93 87 Keeve, Martin GER 1914 1788 USV TU Dresden 4,5 1918 39
94 93 Hansch, Klaus-Michael GER 1903 1749 SC Weisse Dame 4,5 1915 38,5
95 39 Bohnstorff, Michael GER 2030 0 Hamburg 4,5 1904 38,5
96 88 Winnig, Bernd GER 1912 1707 SV Aufbau Bernburg 4,5 1894 35
97 107 Bodemer, Wolfgang GER 1867 1639 SC Weitenung 4,5 1892 32,5
98 100 Dötzel, Hartwig Dr. GER 1881 1700 USV TU Dresden 4,5 1879 34,5
99 75 Gutt, Oswald GER 1938 1761 Berg. Sfr. 1923 Bergisch Gladbach 4,5 1868 36,5
100 57 Onasch, Gunnar GER 1980 1917 SSC Rostock 07 4,5 1865 34
101 76 Koopmeiners, Karl GER 1936 1908 1. Schach-Klub Troisdorf 4,5 1819 37
102 48 Kaiser, Günter GER 2001 2021 TV Tegernsee 4 1960 41
103 102 Renger, Jürgen GER 1876 1728 Sges Bensheim 1931 4 1955 40
104 110 Hirstel, Serge FRA 1860 1779 Hindisheim 4 1955 39
105 114 Horata, Hakan GER 1851 1777 SC Viernheim 1934 4 1948 39
106 138 Murlasits, Martin Iii AUT 1808 0 Stinatz 4 1934 38
107 135 Ring, Rudolf AUT 1817 0 SV Steyregg 4 1926 36
108 124 Hansult, Manfred GER 1839 1682 SF Bad Herrenalb 4 1922 37,5
109 109 Launert, Martin Dr. GER 1861 1732 Sfr. Eltville 4 1921 38
110 90 Streiter, Manfred GER 1909 1721 SC Leinfelden 4 1908 35,5
111 50 Walther, Reinhard GER 1999 1939 SK 1911 Herzogenaurach 4 1907 37,5
112 115 Kurpiela, Franz GER 1848 1670 TSG Öhringen 4 1900 39
113 128 Baumert, Heiko GER 1825 1696 SC Neumühl 4 1898 34,5
114 131 Huber, Helmut GER 1824 1605 SK Steinhagen 4 1897 33
115 106 Liphardt, Bodo SUI 1869 0 Reinach 4 1896 34
116 174 De Polzer, Manfredi ITA 1639 0 Eppan 4 1895 33,5
117 104 Leitner, Leonhard GER 1870 1663 TUS Holzkirchen 4 1894 34
118 122 Loibl, Johann AUT 1841 0 Klosterneuburg 4 1889 37
119 98 Kopischke, Maik GER 1883 1797 SG Weißensee 49 4 1887 34,5
120 119 Schoknecht, Sabine w GER 1843 1692 FC ST.Pauli 1910 SAbt 4 1884 33,5
121 133 Warnk, Torsten GER 1822 1772 Sges Bensheim 1931 4 1879 34
122 96 Ranker, Klemens GER 1893 1727 SC Hauptstuhl 4 1875 34,5
123 108 Ivkin, Michael GER 1861 0 Hamburg 4 1864 37
124 79 Stuhlmann, Alexander GER 1930 1820 SK Johanneum Eppendorf 4 1860 34,5
125 101 Prause, Dieter GER 1877 1609 SK Delbrück 4 1858 30,5
126 116 Hager, Eberhard GER 1847 1640 SK Friedberg im Gehörl. Sportv 4 1855 33
127 177 Oelrich, Holger Dr. GER 0 1584 SK Bruckmühl 4 1855 32
128 141 Redeker, Frank Dr. GER 1791 1457 Sfr. Brand 1981 4 1854 30,5
129 72 Wagner, Bernd GER 1949 1859 SV Aufbau Bernburg 4 1852 33
130 73 Wolf, Richard GER 1944 1981 SK Schweinfurt 2000 4 1851 37
131 150 Krüger, Antje-Christine w GER 1771 1527 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 4 1840 31
132 134 Basener, Wolfgang GER 1819 1671 SC Miesbach 4 1802 31,5
133 160 Thonig, Manfred GER 1726 1364 SC Wolfratshausen 1948 4 1779 24
134 153 Lachat, Martin SUI 1748 1487 ASK Réti Zürich 4 1770 29
135 70 Gerl, Hans Dr. GER 1952 1857 SGem 1882 Fürth 3,5 1961 41
136 117 Schmitz, Tim GER 1845 1739 SC Sendling 3,5 1961 40,5
137 125 Schröder, Klaus GER 1837 1667 SC Karlsdorf 3,5 1959 38,5
138 149 Schütz, Robert GER 1774 1570 TSV Kirchehrenbach 3,5 1890 35,5
139 92 Büse, Ralf GER 1905 1831 SC Ladja Roßdorf 3,5 1889 36,5
140 129 Flockerzi, Armin GER 1824 1632 VfR-SC Koblenz 3,5 1887 33
141 71 Mcandrew, Robert SCO 1950 0 Luxembourg 3,5 1884 36,5
142 84 Kerschenbauer, Franz AUT 1919 0 Vorau 3,5 1860 36
143 161 Farel, Edgard GER 1719 1395 SG Enger-Spenge 3,5 1853 31
144 142 Auterhoff, Jürgen Dr. GER 1784 1576 Sfr. München 3,5 1851 35,5
145 166 Garlant, Carlo SUI 1700 0 Gossau 3,5 1803 29
146 155 Gerlach, Andreas Dr. GER 1738 1640 Sfr. Lünen 1993 3,5 1801 31,5
147 91 Welsch, Roland GER 1906 1745 SV Multatuli Ingelheim 3 1935 39,5
148 111 Linke, Michael GER 1857 1716 SV Turm Lahnstein 3 1931 37
149 143 Bausch, Jean GER 1782 1569 SC Unterhaching 3 1914 37,5
150 147 Schomann, Michael GER 1776 1618 SC Turm-Reinfeld 3 1907 34
151 151 Schnell, Franz GER 1771 1545 SC Nusplingen 3 1898 34,5
152 132 Wagner, Richard GER 1822 1583 SV Wusterhausen 3 1884 37
153 120 Naumann, Peter GER 1842 1524 SG BiBaBo Leipzig 3 1881 33,5
154 145 Mattavelli, Italo ITA 1777 0 Beinasco 3 1880 36
155 163 Baumann, Bettina w GER 1713 1481 VfR-SC Koblenz 3 1869 34,5
156 140 Ryseck, Werner GER 1799 1516 SC Lohhof 1950 3 1847 31
157 121 Krüger, Detlef GER 1841 1624 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 3 1842 32,5
158 152 Bertram, Thomas GER 1754 1625 SV 1919 Grimma 3 1841 32,5
159 148 Rathmanner, Anton AUT 1775 0 Oberpullendorf 3 1831 29,5
160 157 Klaeke, Gregor GER 1730 1522 Niendorfer TSV 1919 SAbt 3 1829 32,5
161 176 Hellerschmid, Ewald AUT 1591 0 Wien 3 1820 31
162 159 Koppenhöfer, Heinz GER 1728 1364 TSV Solln Schachabteilung 3 1813 28
163 146 Rabinovych, Myron GER 1777 1551 Schach-Union München 3 1809 31,5
164 167 Giacchino, Claudio ITA 1695 0 Torino 3 1793 35,5
165 169 Jovi, Klaus GER 1680 0 Grevenbroich 3 1784 27,5
166 162 Peter, Bernhard GER 1717 1284 SC Weitenung 3 1767 25,5
167 158 Chochoy, Patrick FRA 1729 0 Franconville 3 1749 28,5
168 156 Bruns, Elmar GER 0 1733 SK Königsspringer Emden 2,5 1978 37
169 173 Laue, Jan GER 1656 1432 Möllner SV von 1948 2,5 1837 30,5
170 168 Scheugenpflug, Klaus GER 1682 1260 SC Moosburg 1956 2,5 1802 32
171 178 Bertram, Marina w GER 1571 1064 SV 1919 Grimma 2,5 1787 30
172 175 Semisch, Helga w GER 1617 1199 ESV Lok Meiningen 2,5 1732 25,5
173 171 Niedenthal, Robert GER 1672 1349 SV 1920 Hofheim 2,5 1727 23,5
174 139 Dachrodt, Heinz-Günther GER 1803 1508 Sport Union Annen 2 1937 36,5
175 154 Sombetzki, Detlef GER 1748 1505 Bochumer SV 02 2 1815 33
176 170 Schumacher, Ursula w GER 1678 1300 Godesberger SK 1929 2 1806 30,5
177 180 Naumann, Sigrun w GER 1532 936 SF Buxtehude 2 1802 29,5
178 172 Kirchhof, Manfred GER 1662 1253 SC Unterhaching 2 1790 31,5
179 179 Walther, Renate w GER 1542 1145 SK 1911 Herzogenaurach 1,5 1734 28
180 165 Simmon, Norbert GER 1702 1490 SG Schwabing München Nord 1 1804 30
181 181 Penghis, Virgilia w ITA 0 0 Castelnuovo Magra 1 1786 32

5 Partien in der Vereinsmeisterschaft - Eberhard Stenger, Stefan Münker und Peter Döbbeler siegen - Karl-Heinz Krombach aus Berlin zu Besuch

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 11. April 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Saßmannshausen, Jochen, Dr. - Stenger, Eberhard 0-1
2 Velasco-Diaz, Francisco - Münker, Stefan 0-1
3 Denker, Helmut - Przybilla, Klaus, Dr. ½-½
4 Wanner, Simon - Döbbeler, Peter 0-1
5 Menne, Kurt - Bensberg, Arno ½-½

Stand der Vereinsmeisterschaft nach dem Spieltag am 11.4.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2132 * 1 1 1 1 1 1 1 7 7
2 Bensberg, Arno 1544 * 1 1 1 ½ ½ ½ 1 5,5 7
3 Münker, Stefan 0 * 1 1 0 ½ ½ 1 4 7
4 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 * 1 1 1 0 1 4 8
5 Wanner, Simon 0 0 * 0 0 ½ ½ 0 1 1 3 9
6 Seidel, Timo 1594 0 1 * ½ 1 2,5 4
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 ½ 0 0 1 * 1 2,5 5
8 Menne, Kurt 1505 ½ 1 ½ * 2 3
9 Spies, Manfred 1572 0 1 0 * 1 2 4
10 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ 0 ½ * ½ ½ 2 5
11 Langenbach, Thomas 1635 0 ½ * 1 1,5 3
12 Döbbeler, Peter 1294 0 1 0 * 1 3
13 Denker, Helmut 1398 0 ½ 0 ½ * 1 4
14 Kellermann, Friedrich 1313 0 ½ 0 ½ 0 * 1 5
15 Velasco-Diaz, Francisco 1451 0 0 * 0 2
Menne, Gerd 1179 0 0 * 0 2

Inoffizielle "Gesamtwertung" der Osterblitzturniere in Kreuztal, Siegen, Hilchenbach und Weidenau - Hilchenhasen sehr erfolgreich - Insgesamt 64 Teilnehmer

Ostereierblitzturniere von Montag bis Samstag, 25.-30. März 2024

Inoffizielle "Gesamt-Teamwertung" Osterblitztuniere in Kreuztal, Siegen, Hilchenbach und Weidenau

Rg Verein #Tur #Par Punkte %
1 Siegener SV 29 501 243,0 48,5
2 SC Hilchenbach 29 446 236,0 52,9
3 SV Kreuztal 17 291 144,5 49,7
4 SV Weidenau/Geisweid 12 226 101,0 44,7
5 SV Caissa Gosenbach 3 51 33,0 64,7
6 vereinslos 2 36 32,0 88,9
7 SF Lohmar 2 36 18,0 50,0
8 ESV Rot-Weiß Göttingen 1 19 17,5 92,1
9 Hellertaler SF 1 17 14,0 82,4
10 SV Bad Laasphe 1 19 14,0 73,7
11 SC Niederfischbach 1 17 9,0 52,9
12 SV Nagold 1 17 8,0 47,1

Inoffizielle "Gesamtwertung" der Osterblitzturniere in Kreuztal, Siegen, Hilchenbach und Weidenau

Rg Titel Teilnehmer TWZ Verein #Tur #Par S R V Punkte %
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2160 SC Hilchenbach 3 51 46 3 2 47,5 93,1
2 Pramann, Jürgen 1729 Siegener SV 4 70 44 4 22 46,0 65,7
3 IM Gudok, Viktor 2076 SV Kreuztal 3 53 37 7 9 40,5 76,4
4 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 4 70 35 2 33 36,0 51,4
5 Giesler, Stephan 2008 vereinslos 2 36 32 0 4 32,0 88,9
6 Langenbach, Thomas 1656 Siegener SV 3 51 26 5 20 28,5 55,9
7 Hesse, Rutger 1892 Siegener SV 3 53 24 7 22 27,5 51,9
8 Wisser, Andrej 1437 Siegener SV 3 51 22 4 25 24,0 47,1
Bensberg, Arno 1601 SC Hilchenbach 3 51 23 2 26 24,0 47,1
10 Boushmelev, Daniel 1842 SV Weidenau/Geisweid 2 36 21 3 12 22,5 62,5
11 Wanner, Simon SC Hilchenbach 4 70 19 4 47 21,0 30,0
12 Schreiber, Oliver 1554 SC Hilchenbach 2 34 19 2 13 20,0 58,8
13 Wallasch, Thomas 1921 Siegener SV 2 34 17 4 13 19,0 55,9
14 Gumbinger, Karl 1755 SV Kreuztal 2 34 17 3 14 18,5 54,4
15 Karthäuser, Johannes 2181 ESV Rot-Weiß Göttingen 1 19 17 1 1 17,5 92,1
16 Jopp, Günter 1605 Siegener SV 2 34 17 1 16 17,5 51,5
17 Pötz, Andreas 1219 Siegener SV 3 53 10 15 26 17,5 33,0
18 Münker, Stefan SC Hilchenbach 2 34 16 1 17 16,5 48,5
19 Schmidt, Gerhard, Dr. 2038 SV Kreuztal 1 17 15 2 0 16,0 94,1
20 Meinhardt, Michael 2031 SV Weidenau/Geisweid 1 19 14 1 4 14,5 76,3
21 Stenger, Eberhard 1446 SC Hilchenbach 2 34 14 1 19 14,5 42,6
22 Derkach, Kostiantyn Siegener SV 2 36 13 3 20 14,5 40,3
23 Dickel, Jens 2045 SV Kreuztal 1 17 12 4 1 14,0 82,4
Reiffenrath, Christian 1835 Hellertaler SF 1 17 13 2 2 14,0 82,4
25 Paschkewitz, Stefan 1849 SV Bad Laasphe 1 19 11 6 2 14,0 73,7
26 Halft, Christian 1653 SV Caissa Gosenbach 1 17 12 3 2 13,5 79,4
27 Kürbiß, Helmut 1215 SV Kreuztal 2 34 12 2 20 13,0 38,2
28 Alhäuser, Tim 1806 SV Weidenau/Geisweid 1 19 11 3 5 12,5 65,8
Utsch, Tom 1663 SV Weidenau/Geisweid 1 19 12 1 6 12,5 65,8
30 Sanders, Frank 1873 SF Lohmar 1 17 11 2 4 12,0 70,6
31 Alhäuser, Jan 1607 SV Weidenau/Geisweid 1 19 11 2 6 12,0 63,2
32 Bänke, Helmut 1407 SV Kreuztal 2 34 10 4 20 12,0 35,3
33 Münker, Bernd 1710 SV Caissa Gosenbach 1 17 10 2 5 11,0 64,7
34 Johannes, Manuel 1828 SV Weidenau/Geisweid 1 19 10 2 7 11,0 57,9
35 Isik, Tahsin Bugra 1562 Siegener SV 1 17 10 0 7 10,0 58,8
36 Lichte, Sven 1695 Siegener SV 1 17 8 3 6 9,5 55,9
37 Scherzer, Olaf 1592 SC Niederfischbach 1 17 9 0 8 9,0 52,9
Winkler, Sven 1440 SV Kreuztal 1 17 9 0 8 9,0 52,9
39 Döbbeler,Peter 1294 SC Hilchenbach 1 17 8 1 8 8,5 50,0
Kellerhoff, Jörg 1906 Siegener SV 1 17 7 3 7 8,5 50,0
Schramm, Bernd-Martin 1506 SV Caissa Gosenbach 1 17 8 1 8 8,5 50,0
Spies, Manfred 1572 SC Hilchenbach 1 17 8 1 8 8,5 50,0
Velasco-Diaz, Francisco 1451 SC Hilchenbach 1 17 8 1 8 8,5 50,0
Wesener, Joachim, Dr. 1703 SC Hilchenbach 1 17 8 1 8 8,5 50,0
Wilhelm, Wolfgang 1831 SV Kreuztal 1 17 8 1 8 8,5 50,0
46 Clarius, Frank SV Nagold 1 17 8 0 9 8,0 47,1
Kuhnert, Uwe SV Kreuztal 1 17 7 2 8 8,0 47,1
Menne, Kurt 1505 SC Hilchenbach 1 17 8 0 9 8,0 47,1
49 Lemoine, John SC Hilchenbach 2 34 6 3 25 7,5 22,1
50 Klüser, Rolf 1603 Siegener SV 1 17 5 4 8 7,0 41,2
51 Sanders, Jakob 1090 SF Lohmar 1 17 6 0 11 6,0 35,3
52 Denker, Helmut 1398 SC Hilchenbach 1 17 5 1 11 5,5 32,4
Göbel, Jens 1305 Siegener SV 1 17 4 3 10 5,5 32,4
54 Ksenzov, Miroslav 1102 SV Weidenau/Geisweid 1 19 5 1 13 5,5 28,9
55 Schüler, Wolfgang 1368 Siegener SV 1 17 4 1 12 4,5 26,5
56 Duong, David 1314 SV Weidenau/Geisweid 1 19 3 3 13 4,5 23,7
57 Judt, Gerhard 1582 Siegener SV 1 17 3 1 13 3,5 20,6
58 Brombach, Louis SV Weidenau/Geisweid 1 19 3 1 15 3,5 18,4
59 Lücke, Andreas SV Kreuztal 1 17 2 0 15 2,0 11,8
Tschilschke, Kv. SV Kreuztal 1 17 2 0 15 2,0 11,8
61 Przybilla, Klaus, Dr. 1074 SC Hilchenbach 1 17 1 1 15 1,5 8,8
62 Orthen, Paul SV Weidenau/Geisweid 1 19 1 1 17 1,5 7,9
63 Kröller-Schöler, Iris SV Kreuztal 1 17 1 0 16 1,0 5,9
64 Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 1 19 0 2 17 1,0 5,3

Osterblitz in Weidenau - Zwei Hilchenhasen dabei - Johannes Karthäuser gewinnt vor Stephan Giesler und IM Viktor Gudok - Stephan Giesler bestätigt starke Form aus Hilchenbach - Miroslav Ksenzov gewinnt Jugendblitz mit perfektem Score

Weidenauer Ostereierblitz am Samstag, 30. März 2024

Endstand Kreuztabelle Jugend-Osterblitz Weidenau nach 7 Runden

Rg Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Ksenzov, Miroslav 1102 SV Weidenau/Geisweid * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2 Orthen, Paul SV Weidenau/Geisweid 0 * 1 0 1 1 1 1 5.0 12.00
3 Duong, David 1314 SV Weidenau/Geisweid 0 0 * 1 1 1 0 1 4.0 10.00
4 Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 0 1 0 * 0 1 1 1 4.0 10.00
5 Meshur, Sefer Ubey SV Weidenau/Geisweid 0 0 0 1 * 0 1 1 3.0 6.00
6 Brombach, Louis SV Weidenau/Geisweid 0 0 0 0 1 * 1 1 3.0 5.00
7 Wanner, Simon SC Hilchenbach 0 0 1 0 0 0 * 1 2.0 4.00
8 Lemoine, John SC Hilchenbach 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00

Endstand Osterblitz Weidenau nach 19 Runden

Rg Titel Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Karthäuser, Johannes 2181 ESV Rot-Weiß Göttingen 17 1 1 17,5 147.2
2 Giesler, Stephan 2008 vereinslos 17 0 2 17,0 150.5
3 IM Gudok, Viktor 2072 SV Kreuztal 15 3 1 16,5 134.5
4 Meinhardt, Michael 2031 SV Weidenau/Geisweid 14 1 4 14,5 106.5
5 Paschkewitz, Stefan 1849 SV Bad Laasphe 11 6 2 14,0 109.7
6 Alhäuser, Tim 1806 SV Weidenau/Geisweid 11 3 5 12,5 89.00
7 Utsch, Tom 1663 SV Weidenau/Geisweid 12 1 6 12,5 83.25
8 Alhäuser, Jan 1607 SV Weidenau/Geisweid 11 2 6 12,0 77.75
9 Boushmelev, Daniel 1834 SV Weidenau/Geisweid 10 2 7 11,0 74.25
10 Johannes, Manuel 1828 SV Weidenau/Geisweid 10 2 7 11,0 71.00
11 Pramann, Jürgen 1644 Siegener SV 8 1 10 8,5 53.00
12 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 8 1 10 8,5 47.50
13 Hesse, Rutger 1721 Siegener SV 7 2 10 8,0 44.00
14 Derkach, Kostiantyn Siegener SV 7 0 12 7,0 37.50
15 Ksenzov, Miroslav 1102 SV Weidenau/Geisweid 5 1 13 5,5 25.75
16 Duong, David 1314 SV Weidenau/Geisweid 3 3 13 4,5 17.25
17 Wanner, Simon SC Hilchenbach 3 1 15 3,5 12.75
18 Brombach, Louis SV Weidenau/Geisweid 3 1 15 3,5 8.25
19 Orthen, Paul SV Weidenau/Geisweid 1 1 17 1,5 6.00
20 Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 0 2 17 1,0 6.25

Osterfestspiele mit Rekordbeteiligung: Nadeesh Ingo Lindam gewinnt Hilchenbacher Osterblitz mit 17 aus 17 vor Stephan Giesler und Christian Halft

Hilchenbacher Ostereierblitz am Donnerstag, 28. März 2024

Endstand Osterblitz Hilchenbach nach 17 Runden

Rg Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2160 SC Hilchenbach 17 0 0 17,0 162.5 162.50
2 Giesler, Stephan 2008 vereinslos 15 0 2 15,0 163.5 138.00
3 Halft, Christian 1653 SV Caissa Gosenbach 12 3 2 13,5 165.0 116.75
4 Pramann, Jürgen 1729 Siegener SV 13 0 4 13,0 165.0 108.00
5 Boushmelev, Daniel 1842 SV Weidenau/Geisweid 11 1 5 11,5 168.5 101.75
6 Münker, Bernd 1710 SV Caissa Gosenbach 10 2 5 11,0 167.0 92.00
7 Schreiber, Oliver 1554 SC Hilchenbach 9 2 6 10,0 168.5 82.50
8 Gumbinger, Karl 1755 SV Kreuztal 8 3 6 9,5 169.5 80.75
9 Scherzer, Olaf 1592 SC Niederfischbach 9 0 8 9,0 161.5 65.00
10 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 9 0 8 9,0 124.5 51.50
11 Wallasch,Thomas 1921 Siegener SV 7 3 7 8,5 161.0 57.00
12 Schramm, Bernd-Martin 1506 SV Caissa Gosenbach 8 1 8 8,5 157.5 64.25
13 Langenbach, Thomas 1635 Siegener SV 7 3 7 8,5 151.0 58.75
14 Wesener, Joachim, Dr. 1703 SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 137.5 62.50
15 Döbbeler,Peter 1294 SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 133.5 47.75
16 Velasco-Diaz, Francisco 1451 SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 130.5 47.50
17 Spies, Manfred 1572 SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 126.0 50.50
18 Clarius, Frank SV Nagold 8 0 9 8,0 165.5 62.50
19 Münker, Stefan SC Hilchenbach 8 0 9 8,0 158.0 55.50
20 Menne, Kurt 1505 SC Hilchenbach 8 0 9 8,0 143.0 54.50
21 Wisser, Andrej 1437 Siegener SV 7 2 8 8,0 143.0 46.75
22 Bensberg, Arno 1601 SC Hilchenbach 7 1 9 7,5 131.0 44.75
23 Kürbiß, Helmut 1215 SV Kreuztal 6 2 9 7,0 123.5 39.50
24 Stenger, Eberhard 1446 SC Hilchenbach 6 1 10 6,5 132.5 35.25
25 Wanner, Simon SC Hilchenbach 6 0 11 6,0 117.5 30.50
26 Pötz, Andreas 1219 Siegener SV 2 8 7 6,0 114.0 36.75
27 Denker, Helmut 1398 SC Hilchenbach 5 1 11 5,5 122.5 27.25
28 Bänke, Helmut 1407 SV Kreuztal 4 2 11 5,0 115.0 29.50
29 Przybilla, Klaus, Dr. 1074 SC Hilchenbach 1 1 15 1,5 118.5 8,75

Nadeesh Ingo Lindam siegt beim Siegener Ostereierblitz vor Christian Reiffenrath und Jürgen Pramann - 6 Hilchenhasen am Start

Siegener Ostereierblitz am Mittwoch, 27. März 2024

Beim Ostereierblitz des Siegener SV waren 24 Teilnehmer am Start, darunter 6 Hilchenhasen vom SC Hilchenbach. Nadeesh Ingo Lindam gewann das Turnier mit 15 Punkten aus 17 Partien vor Christian Reiffenrath (Hellertaler SF) und Jürgen Pramann (Siegener SV).

Thomas Langenbach belegte mit 9,5 Punkten Platz 9, Timo Seidel belegte mit 8,5 Punkten Platz 12. Arno Bensberg holte 8 Punkte und belegte Rang 14. Simon Wanner holte 4,5 Punkte und belegte Rang 22. John Lemione holte 2,5 Punkte und belegte Rang 24.

Endstand Siegener Osterblitz nach 17 Runden

Rg Titel Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2160 SC Hilchenbach 15 0 2 15,0 162.5 139.00
2 Reiffenrath, Christian 1835 Hellertaler SF  13 2 2 14,0 161.0 125.50
3 Pramann, Jürgen 1729 Siegener SV 12 3 2 13,5 153.5 114.50
4 IM Gudok, Viktor 2076 SV Kreuztal 12 2 3 13,0 155.5 106.00
5 Sanders, Frank 1873 SF Lohmar 11 2 4 12,0 158.0 95.00
6 Wallasch, Thomas 1921 Siegener SV 10 1 6 10,5 146.0 65.75
7 Isik, Tahsin Bugra 1562 Siegener SV 10 0 7 10,0 155.5 92.50
8 Lichte, Sven 1695 Siegener SV 8 3 6 9,5 165.0 80.25
9 Langenbach, Thomas 1656 Siegener SV 9 1 7 9,5 152.0 71.00
10 Hesse, Rutger 1892 Siegener SV 8 2 7 9,0 156.0 64.50
11 Kellerhoff, Jörg 1906 Siegener SV 7 3 7 8,5 152.0 59.25
12 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 146.0 50.00
13 Jopp, Günter 1605 Siegener SV 8 1 8 8,5 134.5 46.25
14 Bensberg, Arno 1601 SC Hilchenbach 8 0 9 8,0 125.0 48.00
15 Derkach, Kostianty Siegener SV 6 3 8 7,5 148.5 45.50
16 Wisser, Andrej 1437 Siegener SV 7 1 9 7,5 146.5 48.00
17 Klüser, Rolf 1603 Siegener SV 5 4 8 7,0 138.0 37.75
18 Sanders, Jakob 1090 SF Lohmar 6 0 11 6,0 134.0 35.00
19 Pötz, Andreas 1219 Siegener SV 4 4 9 6,0 131.5 34.25
20 Göbel, Jens 1305 Siegener SV 4 3 10 5,5 129.5 36.00
21 Schüler, Wolfgang 1368 Siegener SV 4 1 12 4,5 131.5 23.50
22 Wanner, Simon SC Hilchenbach 4 1 12 4,5 129.0 23.75
23 Judt, Gerhard 1582 Siegener SV 3 1 13 3,5 127.5 19.50
24 Lemoine, John SC Hilchenbach 2 1 14 2,5 129.5 15.75

Nadeesh Ingo Lindam Zweiter beim Kreuztaler Ostereierblitz hinter Dr. Gerhard Schmidt und vor Jens Dickel - Neun Hilchenhasen in Kreuztal am Start

Kreuztaler Ostereierblitz am Montag, 25. März 2024

Beim Ostereierblitz des SV Kreuztal gingen am Montagabend 26 Schachspieler an den Start, darunter 9 Hilchenhasen vom SC Hilchenbach. Nadeesh Ingo Lindam belegte am Ende mit 15,5 Punkten aus 17 Partien Platz 2 hinter Dr. Gerhard Schmidt (SV Kreuztal, 16 Punkte) und vor Jens Dickel (SV Kreuztal, 14 Punkte).

Thomas Langenbach holte 10,5 Punkte und blegte Rang 7. Timo Seidel wurde Achter mit 10 Punkten vor Oliver Schreiber auf Platz 9 mit ebenfalls 10 Punkten. Stefan Münker wurde 13. mit 8,5 Punkten. Arno Bensberg erzielte ebenfalls 8,5 Punkte und belegte Rang 14. Eberhard Stenger wurde mit 8 Punkten Achtzehnter. Simon Wanner holte 7 Punkte und blegte Rang 19. John Lemoine blegte mit 5 Punkten Rang 23.

Endstand Kreuztaler Osterblitz nach 17 Runden

Rg Titel Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Schmidt, Gerhard, Dr. 2038 SV Kreuztal 15 2 0 16,0 165.5 150.75
2 Lindam, Nadeesh Ingo 2160 SC Hilchenbach 14 3 0 15,5 170.0 151.25
3 Dickel, Jens 2045 SV Kreuztal 12 4 1 14,0 163.0 124.50
4 Pramann, Jürgen 1729 Siegener SV 11 0 6 11,0 171.0 96.50
5 IM Gudok, Viktor 2076 SV Kreuztal 10 2 5 11,0 167.5 95.75
6 Hesse, Rutger 1892 Siegener SV 9 3 5 10,5 165.0 92.50
7 Langenbach, Thomas 1656 Siegener SV 10 1 6 10,5 148.5 69.25
8 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 10 0 7 10,0 171.0 89.00
9 Schreiber, Oliver 1548 SC Hilchenbach 10 0 7 10,0 162.0 75.00
10 Jopp, Günter 1605 Siegener SV 9 0 8 9,0 152.5 56.00
11 Gumbinger, Karl 1755 SV Kreuztal  9 0 8 9,0 147.0 50.00
12 Winkler, Sven 1440 SV Kreuztal 9 0 8 9,0 134.5 50.00
13 Münker, Stefan SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 153.0 54.50
14 Bensberg, Arno 1601 SC Hilchenbach 8 1 8 8,5 147.0 53.50
15 Wilhelm, Wolfgang 1831 SV Kreuztal 8 1 8 8,5 140.0 51.75
16 Wisser, Andrej 1437 Siegener SV 8 1 8 8,5 124.0 41.25
17 Kuhnert, Uwe SV Kreuztal 7 2 8 8,0 142.0 45.25
18 Stenger, Eberhard 1485 SC Hilchenbach 8 0 9 8,0 138.5 37.00
19 Wanner, Simon SC Hilchenbach 6 2 9 7,0 129.0 34.00
20 Bänke, Helmut 1409 SV Kreuztal 6 2 9 7,0 123.5 33.75
21 Kürbiß, Helmut 1215 SV Kreuztal 6 0 11 6,0 128.0 31.00
22 Pötz, Andreas 1219 Siegener SV 4 3 10 5,5 121.5 24.50
23 Lemoine, John SC Hilchenbach 4 2 11 5,0 121.0 17.50
24 Lücke, Andreas SV Kreuztal 2 0 15 2,0 126.5 8.00
25 Tschilschke, Kv. SV Kreuztal 2 0 15 2,0 123.5 7.50
26 Kröller-Schöler, Iris SV Kreuztal 1 0 16 1,0 122.0 2.00

Nach zwei Runden der Stadtmeisterschaft noch vier Spieler mit voller Punktzahl: Jonas Egel, Clemens Menzel, Jürgen Pramann und Nadeesh Ingo Lindam

Stadtmeisterschaft am Donnerstag, 21. März 2024

Ergebnisse der 2. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Kessler, Rene 1,0 - Lindam, Nadeesh Ingo 1,0 0-1
2 Wallasch, Thomas 1,0 - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1,0 ½-½
3 Seidel, Timo 1,0 - Egel, Jonas 1,0 0-1
4 Pramann, Jürgen 1,0 - Hoferick, Ratka 1,0 1-0
5 Menzel, Clemens 1,0 - Langenbach, Thomas 1,0 1-0
6 Schreiber, Oliver 0,5 - Bensberg, Arno 0,0 ½-½
7 Menne, Kurt 0,0 - Münker, Stefan 0,5 ½-½
8 Bergmann, Heribert 0,0 - Hassler, Rolf 0,0 0-1
9 Wanner, Simon 0,0 - Knetsch, Alfred 0,0 0-1
10 Velasco-Diaz, Francisco 0,0 - Döbbeler, Peter 0,0 ½-½
11 Lemoine, John 0,0 - Stenger, Eberhard 0,0 0-1

Paarungen der 3. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2,0 - Pramann, Jürgen 2,0
2 Egel, Jonas 2,0 - Menzel, Clemens 2,0
3 Langenbach, Thomas 1,0 - Wallasch, Thomas 1,5
4 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1,5 - Kessler, Rene 1,0
5 Hassler, Rolf 1,0 - Seidel, Timo 1,0
6 Hoferick, Ratka 1,0 - Münker, Stefan 1,0
7 Knetsch, Alfred 1,0 - Schreiber, Oliver 1,0
8 Stenger, Eberhard 1,0 - Velasco-Diaz, Francisco 0,5
9 Bensberg, Arno 0,5 - Menne, Kurt 0,5
10 Döbbeler, Peter 0,5 - Bergmann, Heribert 0,0
11 Lemoine, John 0,0 - Wanner, Simon 0,0

Manfred Spies gewinnt Nachholpartie der Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 21. März 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Spies, Manfred - Menne, Gerd 1-0

Stand der Vereinsmeisterschaft nach dem Spieltag am 21.3.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 * 1 1 1 1 1 1 1 7 7
2 Bensberg, Arno 1544 * 1 1 1 ½ ½ 1 5 6
3 Münker, Stefan 0 * 1 1 0 ½ ½ 3 6
4 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 * 1 1 0 1 3 7
5 Wanner, Simon 0 0 * 0 0 ½ ½ 1 1 3 8
6 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 ½ 0 1 * 1 2,5 4
Seidel, Timo 1594 0 1 * 1 ½ 2,5 4
8 Spies, Manfred 1572 0 1 0 * 1 2 4
9 Menne, Kurt 1505 1 ½ * 1,5 2
10 Langenbach, Thomas 1635 0 ½ * 1 1,5 3
11 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ 0 ½ * ½ 1,5 4
12 Kellermann, Friedrich 1313 0 ½ 0 0 ½ * 1 5
13 Denker, Helmut 1398 0 ½ 0 * 0,5 3
14 Velasco-Diaz, Francisco 1451 0 * 0 1
15 Menne, Gerd 1179 0 0 * 0 2
Döbbeler, Peter 1294 0 0 * 0 2

Nadeesh Ingo Lindam bei Blitz-Einzelmeisterschaft des Schachverbandes Südwestfalen nach gutem Start am Ende Vierter - Favorit Marc Schulze (Königsspringer Iserlohn) gewinnt - IM Viktor Gudok (SV Kreuztal) als Zweiter ebenfalls für NRW qualifiziert

Blitz-Einzelmeisterschaft des Schachverbandes Südwestfalen am Samstag, 16. März 2024

Teilnehmerliste Verbands-Blitz-Einzelmeisterschaft

Rg Titel Teilnehmer DWZ ELO Blitz-ELO Verein Bezirk
1 Schulze, Marc 2192 2223 2307 SK Königsspringer Iserlohn Iserlohn
2 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 2160 2083 SC Hilchenbach Siegerland
3 Kind, Bertram 2117 2148 SK Königsspringer Iserlohn Iserlohn
4 Jansen, Dirk Norbert 2087 2072 2129 MS Halver-Schalksmühle Sauerland
5 Lutze, Max 2115 2059 1963 MS Halver-Schalksmühle Sauerland
6 Hermaneck, Helmut 1858 2093 SVG Plettenberg Sauerland
7 IM Gudok, Viktor 2065 2084 1986 SV Kreuztal Siegerland
8 Windfuhr, Thomas 1920 2052 SG Lüdenscheid Sauerland
9 Dirks, Martin 1924 2041 SV Menden Iserlohn
10 Osetrov, Andrey 2036 SV Turm Drolshagen Oberberg
11 Babczyk, Adrian 1954 2010 SK Meinerzhagen Oberberg
12 Reiffenrath, Christian 2007 1940 1938 Hellertaler SF Siegerland
13 Trippe, Robin 1953 SV Menden Iserlohn
14 Becker, Robin 1887 1938 1942 SV Meschede Hochsauerland
15 Nölke, Manfred 1873 1933 SVG Plettenberg Sauerland
16 Boushmelev, Daniel 1834 1905 SV Weidenau/Geisweid Siegerland
17 Paschkewitz, Stefan 1849 1892 SV Bad Laasphe Siegerland
18 Pramann, Jürgen 1674 1837 Siegener SV Siegerland
19 Pfenning, Konstantin 1779 1737 1747 SV Turm Drolshagen Oberberg
20 Bilstein, Matthias 1754 SV Menden Iserlohn
21 Olsson, Christian 1708 SV Gummersbach Oberberg
22 Babczyk, Daniel 1617 1656 SK Meinerzhagen Oberberg
23 Adelmann, Christian 1647 SV Schmallenberg Hochsauerland
24 Großmann, Marcel 1385 SV Schmallenberg Hochsauerland

Kreuztabelle Endstand nach 23 Runden

Rg Titel Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Punkte SoBerg
1 Schulze, Marc 2192 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 0 + 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20.5 218.50
2 IM Gudok, Viktor 2065 0 ** 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 19.0 194.00
3 Lutze, Max 2115 1 0 ** 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 + 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 18.5 187.25
4 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 ½ 1 1 ** 1 ½ 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18.0 195.25
5 Osetrov, Andrey 2036 0 ½ 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 17.0 168.25
6 Windfuhr, Thomas 1920 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 16.0 160.00
7 Jansen, Dirk Norbert 2087 0 0 1 0 ½ 0 ** 1 ½ 0 0 1 1 + 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 137.75
8 Babczyk, Adrian 1954 0 0 0 1 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 14.5 133.75
9 Kind, Bertram 2117 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 117.00
10 Paschkewitz, Stefan 1849 0 0 1 1 0 ½ 1 0 1 ** 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 0 0 1 ½ 1 13.5 141.75
11 Reiffenrath, Christian 2007 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 ** 0 ½ 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 11.0 90.75
12 Trippe, Robin 1953 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 ** 0 ½ 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 10.5 89.25
13 Becker, Robin 1887 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 1 ** 0 0 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 0 9.5 92.50
14 Bilstein, Matthias 1745 - 0 - 1 0 0 - 1 0 0 1 ½ 1 ** 1 0 1 - - 0 1 1 0 1 9.5 91.25
15 Boushmelev, Daniel 1834 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 0 1 1 1 0 1 1 9.5 79.75
16 Nhan,Jinhon Raymo 1738 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 ** 1 0 1 1 1 0 1 1 9.5 76.25
17 Pfennig, Konstantin 1779 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 ½ 0 8.0 76.50
18 Adelmann, Christian 1647 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 + 1 1 0 ** 1 0 ½ 0 1 1 8.0 66.50
19 Olsson, Christian 1708 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 + 0 0 0 0 ** 1 0 0 1 1 7.0 66.25
20 Hermaneck, Helmut 1858 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 ** 0 1 0 1 7.0 63.50
21 Babczyk, Daniel 1617 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 1 1 1 7.0 49.25
22 Großmann, Marcel 1385 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 ** 0 0 4.5 42.50
23 Dirks, Martin 1924 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 1 0 1 ** 0 4.5 39.75
24 Pramann, Jürgen 1674 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 ** 4.0 26.50

5 Partien in der Vereinsmeisterschaft: Vereinsmeister 2023 schlägt Vereinsmeister 2022 - Jugendspieler Simon Wanner siegt und hat bereits 3 Punkte gesammelt - Sieg auch für Eberhard Stenger - Timo Seidel spielt ebenso Remis gegen Kurt Menne wie Arno Bensberg gegen Jochen Saßmannshausen

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 14. März 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Wanner, Simon - Kellermann, Friedrich 1-0
2 Lindam, Nadeesh Ingo - Langenbach, Thomas 1-0
3 Seidel, Timo - Menne, Kurt ½-½
4 Bensberg, Arno - Saßmannshausen, Jochen, Dr. ½-½
5 Stenger, Eberhard - Przybilla, Klaus, Dr. 1-0

Stand der Vereinsmeisterschaft nach dem Spieltag am 14.3.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 * 1 1 1 1 1 1 1 7 7
2 Bensberg, Arno 1544 * 1 1 1 ½ ½ 1 5 6
3 Münker, Stefan 0 * 1 1 0 ½ ½ 3 6
4 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 * 1 1 1 0 3 7
5 Wanner, Simon 0 0 * 0 0 ½ ½ 1 1 3 8
6 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 ½ 0 1 * 1 2,5 4
Seidel, Timo 1594 0 1 * ½ 1 2,5 4
8 Menne, Kurt 1505 1 ½ * 1,5 2
9 Langenbach, Thomas 1635 0 ½ * 1 1,5 3
10 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ 0 ½ * ½ 1,5 4
11 Spies, Manfred 1572 0 1 0 * 1 3
12 Kellermann, Friedrich 1313 0 ½ 0 0 ½ * 1 5
13 Denker, Helmut 1398 0 ½ 0 * 0,5 3
14 Menne, Gerd 1179 0 * 0 1
Velasco-Diaz, Francisco 1451 0 * 0 1
16 Döbbeler, Peter 1294 0 0 * 0 2

SC Hilchenbach Meister der Bezirksliga und Aufsteiger in die Verbandsklasse dank eines 5:1 des Siegener SV beim SC Niederfischbach - Hilchenbach reicht 3:3 bei Caissa Gosenbach-Eiserfeld - Jochen Saßmannshausen und Nadeesh Ingo Lindam siegen, Joachim Wesener und Oliver Schreiber spielen remis - Jochen Sassmanshausen mit 5,5, aus 6 Topscorer der Liga

Bezirksliga des Schachbezirks Siegerland am Sonntag, 10. März 2024

Br Caissa Gosenbach-Eiserfeld DWZ 3-3 SC Hilchenbach DWZ
1 Ben Romdhane, Zouhair 1833 0-1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108
2 Münker, Bernd 1710 ½-½ Schreiber, Oliver 1554
3 Halft, Christian 1653 ½-½ Wesener, Joachim, Dr. 1703
4 Schramm, Bernd-Martin 1639 1-0 Seidel, Timo 1594
5 Petri, Lutz 1471 1-0 Hoferick, Ratka 1582
6 Limburger, Friedheld 1390 0-1 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607

Endstand der Bezirksliga des SB Siegerland nach 7 Spieltagen

Rg Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 MP BP
1 SC Hilchenbach 1 1841 * 4,5 2,5 3 5 4 4,5 5 11 28,5
2 Siegener SV 2 1656 1,5 * 5 3,5 3 3 4,5 4 10 24,5
3 SC Niederfischbach 1604 3,5 1 * 2,5 3,5 4 4 4 10 22,5
4 Caissa Gosenbach-Eiserfeld 1611 3 2,5 3,5 * 6 3 3 3 9 24,0
5 Hellertaler SF 2 1676 1 3 2,5 0 * 3 4 6 7 19,5
6 SV Betzdorf-Kirchen 1 1566 2 3 2 3 2 * 3,5 4 6 19,5
7 Königsspringer Schutzbach 1528 1,5 1,5 2 3 2 2,5 * 3 2 15,5
8 SSV Burbach 1546 1 2 2 2 0 2 3 * 1 12,0

SC Hilchenbach 2 siegt 3,5:0,5 im Heimspiel gegen SV Weidenau/Geisweid 3 und übernimmt die Tabellenspitze in der Bezirksklasse - Arno Bensberg, Kurt Menne und Francisco Velasco-Diaz siegen, Eberhard Stenger spielt remis - Dritte verliert gegen SV Betzdorf-Kirchen 2

Bezirksklasse des Schachbezirks Siegerland am Sonntag, 10. März 2024

Br SC Hilchenbach 2 DWZ 3,5-0,5 SV Weidenau/Geisweid 3 DWZ
1 Bensberg, Arno 1541 1-0 Pinder-Brown, Lucas 1408
2 Stenger, Eberhard 1485 ½-½ Duong, Kiem Nhung
3 Menna, Kurt 1466 1-0 Skowronek, Felix 1134
4 Velasco-Diaz, Francisco 1454 1-0 Orthen, Paul

Bezirksklasse Siegerland - Stand nach 7 Spieltagen

Rg Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 # MP BP
1 SC Hilchenbach 2 1485 * 2 3,5 0,5 3,5 3 2,5 2,5 7 11 17,5
2 SV Weidenau/Geisweid 4 1321 * 2 2 2,5 2 2,5 2,5 6 9 14,5
3 SV Betzdorf-Kirchen 2 1471 2 2 * 1,5 3 3,5 4 6 8 16,0
4 SV Weidenau/Geisweid 3 1350 0,5 2 2,5 * 2,5 2 3 6 8 12,5
5 Siegener SV 3 1348 3,5 1,5 1,5 * 0 3 3,5 6 7 13,0
6 SV Kreuztal 2 1329 0,5 2 1 2 * 0 3 6 5 8,5
7 DJK Herdorf 1552 1 1,5 0 0 * 3,5 0 6 4 6,0
8 SC Hilchenbach 3 1366 1,5 0,5 1 1 0,5 * 2,5 6 2 7,0
9 SV Kreuztal 3 1062 1 0,5 0 1 0,5 0 1,5 * 7 0 5,0

Intensives Endspieltraining mit Nadeesh Ingo Lindam - Nadeesh Ingo Lindam gewinnt Blitzarena vor Timo Seidel und Thomas Langenbach

Training und Blitzarena am Donnerstag, 7. März 2024

Endstand Trainings-Blitzarena nach 1 Stunde Spielzeit mit Bedenkzeit 3+0

Rg Teilnehmer DWZ Siege
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 13
2 Seidel, Timo 1594 10
3 Langenbach, Thomas 1635 5
4 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 4
Menne, Kurt 1544 4
Bensberg, Arno 1505 4
Wanner, Simon 4
8 Münker, Stefan 1
9 Hoferick, Ratka 1582 0
Stenger, Eberhard 1446 0

Jugendspieler Simon Wanner spielt remis gegen den Vereinsmeister von 2022 Thomas Langenbach - Simon Wanner derzeit Siebter mit 2 Punkten aus 7 Partien

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 7. März 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Wanner, Simon - Langenbach, Thomas ½-½


Simon Wanner - Thomas Langenbach. Schlussstellung nach 32...Kf6.

Stand der Vereinsmeisterschaft nach dem Spieltag am 7.3.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 * 1 1 1 1 1 1 6 6
2 Bensberg, Arno 1544 * 1 1 1 ½ 1 4,5 5
3 Münker, Stefan 0 * 1 1 ½ 0 ½ 3 6
4 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 0 * 1 1 2 3
Seidel, Timo 1594 * 0 1 1 2 3
6 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 1 * 1 0 2 6
7 Wanner, Simon 0 0 0 0 * ½ ½ 1 2 7
8 Langenbach, Thomas 1635 ½ * 1 1,5 2
9 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ ½ * ½ 1,5 3
10 Menne, Kurt 1505 1 * 1 1
11 Spies, Manfred 1572 0 0 1 * 1 3
12 Kellermann, Friedrich 1313 0 ½ 0 ½ * 1 4
13 Denker, Helmut 1398 0 ½ 0 * 0,5 3
14 Menne, Gerd 1179 0 * 0 1
Velasco-Diaz, Francisco 1451 0 * 0 1
16 Döbbeler, Peter 1294 0 0 * 0 2

Nadeesh Ingo Lindam verteidigt mit 21 aus 21 Titel als Blitz-Einzelmeister des Schachbezirks Siegerland - Timo Seidel bester Jugendlicher

Blitz-Einzelmeisterschaft des Schachbezirks Siegerland am Sonntag, 3. März 2024

Kreuztabelle der Blitz-Einzelmeisterschaft des SB Siegerland nach 21 Runden

Rg Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Punkte SoBerg
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2160 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 21.0 210.00
2 Reiffenrath, Christian 1860 0 * ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 18.0 169.00
3 Boushmelev, Daniel 1842 0 ½ * 1 1 0 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 15.5 136.00
4 Halft, Christian 1653 0 0 0 * ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 15.5 135.75
5 Münker, Bernd 1710 0 ½ 0 ½ * 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 127.25
6 Pramann, Jürgen 1729 0 0 1 0 1 * 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 14.0 127.00
7 Utsch, Tom 1638 0 0 ½ 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 14.0 115.75
8 Paschkewitz, Stefan 1820 0 0 1 0 ½ 0 0 * 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 13.5 112.50
9 Amesreiter, Bernd 1794 0 ½ 1 0 ½ 0 0 0 * ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 1 0 1 ½ 1 11.5 98.75
10 Jagodkin, Dmitry 1263 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ * 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 10.0 69.00
11 Jankowski, Richard 1881 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 10.0 68.75
12 Hesse, Rutger 1892 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 * 0 1 0 1 1 ½ 0 1 1 1 9.5 78.25
13 Langenbach, Thomas 1635 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 * ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 9.5 67.50
14 Seidel, Timo 1594 0 0 0 ½ 1 1 0 0 0 1 0 0 ½ * 0 0 1 1 1 0 1 1 9.0 76.00
15 Hottgenroth, Joshua 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 1 0 1 * 0 1 ½ 0 ½ 1 1 7.5 56.25
16 Schramm, Bernd-Martin 1506 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 * 0 1 0 0 1 1 7.5 55.75
17 Derkach, Kostianty 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 1 * 1 1 1 0 1 7.0 53.00
18 Wallasch, Thomas 1921 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 * 0 1 1 1 6.5 51.50
19 Klüser, Rolf 1603 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 * 0 0 1 6.0 43.50
20 Bensberg, Arno 1601 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 1 0 0 1 * 1 0 5.5 39.75
21 Skowronek, Felix 1134 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 * 1 4.0 28.75
22 Judt, Gerhard 1582 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1.0 5.50

Endstand der Blitz-Einzelmeisterschaft des SB Siegerland nach 21 Runden

Rg Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2160 SC Hilchenbach 21 0 0 21,0 210,00
2 Reiffenrath, Christian 1860 Hellertaler SF 16 4 1 18,0 169,00
3 Boushmelev, Daniel 1842 SV Weidenau/Geisweid 14 3 4 15,5 136,00
4 Halft, Christian 1653 SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld 14 3 4 15,5 135,75
5 Münker, Bernd 1710 SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld 13 4 4 15,0 127,25
6 Pramann, Jürgen 1729 Siegener SV 14 0 7 14,0 127,00
7 Utsch, Tom 1638 SV Weidenau/Geisweid 13 2 6 14,0 115,75
8 Paschkewitz, Stefan 1820 SV Bad Laasphe 12 3 6 13,5 112,50
9 Amesreiter, Bernd 1794 SV Betzdorf-Kirchen 9 5 7 11,5 98,75
10 Jagodkin, Dmitry 1263 SV Burbach 9 2 10 10,0 69,00
11 Jankowsky, Richard 1881 SV Bad Laasphe 9 2 10 10,0 68,75
12 Hesse, Rutger 1892 Siegener SV 9 1 11 9,5 78,25
13 Langenbach, Thomas 1635 Siegener SV 9 1 11 9,5 67,50
14 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 8 2 11 9,0 76,00
15 Hottgenroth, Joshua SV Betzdorf-Kirchen 6 3 12 7,5 56,25
16 Schramm, Bernd-Martin 1506 SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld 7 1 13 7,5 55,75
17 Derkach, Konstiantyn Siegener SV 5 4 12 7,0 53,00
18 Wallasch, Thomas 1921 Siegener SV 5 3 13 6,5 51,50
19 Klüser, Rolf 1603 Siegener SV 6 0 15 6,0 43,50
20 Bensberg, Arno 1501 SC Hilchenbach 5 1 15 5,5 39,75
21 Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 3 2 16 4,0 28,75
22 Judt, Gerhard 1582 Siegener SV 1 0 20 1,0 5,50

Nadeesh Ingo Lindam zieht ins Halbfinale des Einzelpokals Südwestfalen ein

Einzelpokal des Schachverbandes Südwestfalen am Samstag, 2. März 2024

Br Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1 Meinhardt, Michael 2040 - Bakhtiari Abbaspour, Bardiya 1601
2 Hembach, Janik 1753 - Stahl, Andreas 1531 1-0
3 Theile-Rasche, Ingo 1864 - Lindam, Nadeesh Ingo 2103 0-1
4 Busch,Mirko 1924 - Paschkewitz, Stefan 1847 -/+

Vereinsmeisterschaft: Manfred Spies, Timo Seidel, Jochen Saßmannshausen, Kurt Menne und Nadeesh Ingo Lindam siegen - Arno Bensberg und Helmut Denker spielen remis - Nadeesh Ingo Lindam bleibt vorne vor Arno Bensberg und Stefan Münker

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 29. Februar 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo - Menne, Gerd 1-0
2 Stenger, Eberhard - Spies, Manfred 0-1
3 Seidel, Timo - Wanner, Simon 1-0
4 Döbbeler, Peter - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 0-1
5 Münker, Stefan - Menne, Kurt 0-1
6 Bensberg, Arno - Denker, Helmut ½-½

Stand der Vereinsmeisterschaft nach dem Spieltag am 29.2.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 * 1 1 1 1 1 1 6 6
2 Bensberg, Arno 1544 * 1 1 1 ½ 1 4,5 5
3 Münker, Stefan 0 * 1 1 ½ 0 ½ 3 6
4 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 0 * 1 1 2 3
Seidel, Timo 1594 * 0 1 1 2 3
6 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 1 * 1 0 2 6
7 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ * ½ ½ 1,5 3
8 Wanner, Simon 0 0 0 0 ½ * 1 1,5 6
9 Langenbach, Thomas 1635 * 1 1 1
Menne, Kurt 1505 1 * 1 1
11 Spies, Manfred 1572 0 0 1 * 1 3
12 Kellermann, Friedrich 1313 0 ½ ½ 0 * 1 4
13 Denker, Helmut 1398 0 ½ 0 * 0,5 3
14 Menne, Gerd 1179 0 * 0 1
Velasco-Diaz, Francisco 1451 0 * 0 1
16 Döbbeler, Peter 1294 0 0 * 0 2

43. Offene Hilchenbacher Stadtmeisterschaft startet am Donnerstag mit 22 Teilnehmern

Stadtmeisterschaft am Donnerstag, 22. Februar 2024

Am kommenden Donnerstag (22.2.) startet die 43. Offene Hilchenbacher Stadtmeisterschaft. 22 Anmeldungen liegen vor nachdem der dreimalige Stadtmeister Heribert Bergmann sich noch kurzfristig angemeldet hat. Bis zum 15. August werden 7 Runden Schweizer System gespielt. die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten für den Rest der Partie. Ab Zug 1 gibt es pro Zug ein Inkrement von 30 Sekunden. Titelverteidiger ist Nadeesh Ingo Lindam. Erster Stadtmeister 1976 war Karl-Heinz Krombach. Rekordsieger bei den Stadtmeisterschaften ist Manfred Spies. Er gewann den Titel des Stadtmeisters zwischen 2007 und 2020 gleich 8 mal. Ledier spielt Manfred in diesem Jahr nicht mit. Mit dabei ist aber der sechsmalige Stadtmeister Eberhard Stenger. Alle Sieger der bisherigen 42 Stadtmeisterschaften findet Ihr unter Historie.

Ergebnisse der 1. Runde

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo - Bensberg, Arno 1-0
2 Hassler, Rolf - Wallasch, Thomas 0-1
3 Egel, Jonas - Menne, Kurt 1-0
4 Knetsch, Alfred - Pramann, Jürgen 0-1
5 Langenbach, Thomas - Velasco-Diaz, Francisco 1-0
6 Stenger, Eberhard - Kessler, Rene 0-1
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. - Bergmann, Heribert 1-0
8 Döbbeler, Peter - Seidel, Timo 0-1
9 Hoferick, Ratka - Wanner, Simon 1-0
10 Münker, Stefan - Schreiber, Oliver ½-½
11 Menzel, Clemens - Lemoine, John 1-0

Paarungen der 2. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Kessler, Rene 1,0 - Lindam, Nadeesh Ingo 1,0
2 Wallasch, Thomas 1,0 - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1,0
3 Seidel, Timo 1,0 - Egel, Jonas 1,0
4 Pramann, Jürgen 1,0 - Hoferick, Ratka 1,0
5 Menzel, Clemens 1,0 - Langenbach, Thomas 1,0
6 Schreiber, Oliver 0,5 - Bensberg, Arno 0,0
7 Menne, Kurt 0,0 - Münker, Stefan 0,5
8 Bergmann, Heribert 0,0 - Hassler, Rolf 0,0
9 Wanner, Simon 0,0 - Knetsch, Alfred 0,0
10 Velasco-Diaz, Francisco 0,0 - Döbbeler, Peter 0,0
11 Lemoine, John 0,0 - Stenger, Eberhard 0,0

Teilnehmer Stadtmeisterschaft 2024

Nr Teilnehmer Verein DWZ ELO
1 Lindam, Nadeesh Ingo SC Hilchenbach 2108 2160
2 Wallasch, Thomas Siegener SV 1821 1921
3 Egel, Jonas SC Niederfischbach 1778 1640
4 Pramann, Jürgen Siegener SV 1674 1729
5 Langenbach, Thomas SC Hilchenbach / Siegener SV 1635
6 Kessler, Rene Hellertaler SF 1614 1527
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. SC Hilchenbach 1607
8 Seidel, Timo SC Hilchenbach 1594
9 Hoferick, Ratka SC Hilchenbach 1582
10 Schreiber, Oliver SC Hilchenbach 1554
11 Menzel, Clemens SV Weidenau/Geisweid 1548 1505
12 Bensberg, Arno SC Hilchenbach 1544 1601
13 Hassler, Rolf Hellertaler SF 1537 1626
14 Menne, Kurt SC Hilchenbach 1505
15 Knetsch, Alfred SV Weidenau/Geisweid 1473 1563
16 Velasco-Diaz, Francisco SC Hilchenbach 1451
17 Stenger, Eberhard SC Hilchenbach 1446
18 Bergmann, Heribert SC Hilchenbach 1446
19 Döbbeler, Peter SC Hilchenbach 1294
20 Wanner, Simon SC Hilchenbach
21 Münker, Stefan SC Hilchenbach
22 Lemoine, John SC Hilchenbach

Vereinsmeisterschaft 2023 DWZ-ausgewertet - Timo Seidel an der Spitze der U20-Rangliste im Schachbezirk Siegerland

DWZ-Auswertung der Vereinsmeisterschaft 2023 am Montag, 19. Februar 2024

Am Montagabend wurde die Vereinsmeisterschaft 2023 des SC Hilchenbach endlich ausgewertet, nachdem es durch die Aktualisierung der Mitgliederverwaltung des Deutschen Schachbundes und einen zeitweisen Ausfall des DWZ-Auswertungssystem zu Verzögerungen kam.

Unser Jugendspieler Timo Seidel hat mit seiner ersten Auswertung eine DWZ von 1594 erreicht und setzt sich damit an die Spitze der U20-Rangliste des Schachbezirks Siegerland. Der Zweite der Vereinsmeisterschaft Jochen Saßmannshausen schaffte den Sprung über 1600 DWZ.

Erste Mannschaft gewinnt Heimspiel gegen Siegen mit 4,5:1,5 und bleibt Spitze in der Bezirksliga - Manfred Spies, Jochen Saßmannshausen, Ratka Hoferick und Nadeesh Ingo Lindam siegen - Zweite spielt 2:2 in Betzdorf - Dritte verliert in Kreuztal

Bezirksliga und Bezirksklasse am Sonntag, 18. Februar 2024

Hoferick - Beriny. Stellung nach 36...Sh3+? Weiß am Zug gewinnt.
Klüser - Lindam. Stellung nach 43.Tb1? Schwarz am Zug gewinnt.

5 VM-Partien am Donnerstag: Nadeesh Ingo Lindam erhöht auf 5 aus 5, Arno Bensberg auf 4 aus 4 - Stefan Münker festigt Platz 3 mit weiterem Remis - Eberhard Stenger springt mit zweitem Sieg auf Platz 4

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 15. Februar 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo - Döbbeler, Peter 1-0
2 Seidel, Timo - Spies, Manfred 1-0
3 Kellermann, Friedrich - Münker, Stefan ½-½
4 Velasco-Diaz, Francisco - Bensberg, Arno 0-1
5 Stenger, Eberhard - Wanner, Simon 1-0

Stand der Vereinsmeisterschaft nach dem Spieltag am 15.2.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 * 1 1 1 1 1 5 5
2 Bensberg, Arno 1544 * 1 1 1 1 4 4
3 Münker, Stefan 0 * 1 ½ 1 ½ 3 5
4 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 * 1 1 2 5
5 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ * ½ ½ 1,5 3
6 Wanner, Simon 0 0 ½ * 0 1 1,5 5
7 Langenbach, Thomas 1635 * 1 1 1
8 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 0 1 * 1 2
Seidel, Timo 1594 0 * 1 1 2
10 Kellermann, Friedrich 1313 0 ½ ½ 0 * 1 4
11 Menne, Kurt 1505 * 0 0
Menne, Gerd 1179 * 0 0
13 Döbbeler, Peter 1294 0 * 0 1
Velasco-Diaz, Francisco 1451 0 * 0 1
15 Spies, Manfred 1572 0 0 * 0 2
Denker, Helmut 1398 0 0 * 0 2

Timo Seidel gewinnt 4. Turnier der Jugend-Bezirksliga knapp und baut Führung in Gesamtwertung aus

Jugend-Bezirksliga in Hilchenbach/Vormwald am Samstag, 10. Februar 2024

Endstand nach 7 Runden

Rg Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1 Seidel, Timo SC Hilchenbach * 1 0 1 1 1 1 5 17,00
2 Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 0 * 1 1 1 1 1 5 16,00
3 Duong, David 1314 SV Weidenau/Geisweid 1 0 * 0 1 1 1 4 13,00
4 Broev, David SV Betzdorf-Kirchen 0 0 1 * 0 1 1 3 9,00
5 Lemoine, John SC Hilchenbach 0 0 0 1 * ½ ½ 2 6,00
6 Orthen, Paul SV Weidenau/Geisweid 0 0 0 0 ½ * 1 1,5 3,00
7 Wanner, Simon SC Hilchenbach 0 0 0 0 ½ 0 * 0,5 1,50

Gesamtwertung nach 4 Spieltagen

Rg Teilnehmer TWZ Verein 30.09.2023 28.10.2023 02.12.2023 10.02.2024 27.04.2024 06.06.2024 Gesamt
1 Seidel, Timo SC Hilchenbach 15 14 14 15 58
2 Hottgenroth, Joshua SV Betzdorf-Kirchen 12 13 15 40
3 Hottgenroth, Jonah SV Betzdorf-Kirchen 14 6 9 29
4 Krause, Jonas SV Betzdorf-Kirchen 10 8 10 28
5 Özcan, Furkan 1030 SV Betzdorf-Kirchen 13 13 26
6 Broev, David SV Betzdorf-Kirchen 8 5 12 25
7 Lemoine, John SC Hilchenbach 4 1 8 11 24
Duong, David 1314 SV Weidenau/Geisweid 11 13 24
9 Wanner, Simon SC Hilchenbach 9 4 9 22
10 Orthen, Paul SV Weidenau/Geisweid 7 3 1 10 21
11 Meshur, Sefer SV Weidenau/Geisweid 12 7 19
12 Hallerbach, Maximil SV Betzdorf-Kirchen 6 9 1 16
13 Jagodkin, Anton 1412 Hellertaler SF 15 15
Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 1 14 15
15 Bähner, Lukas SV Betzdorf-Kirchen 3 4 6 13
Meshur, Enes SV Weidenau/Geisweid 2 11 13
17 Eichert, Jason SV Weidenau/Geisweid 12 12
Haji Maslem, Kawa SC Hilchenbach 11 1 12
19 Brombach, Louis SV Weidenau/Geisweid 10 10
20 Macaev, Gheorghe Hellertaler SF 7 7
21 Doering, Joel Simon SV Weidenau/Geisweid 5 5
Korkusuz, Atilla SV Betzdorf-Kirchen 5 5
23 Karadagli, Sinan SV Weidenau/Geisweid 3 3
24 Keil, Nikita SV Kreuztal 2 2
Zaharov, Daniel SV Kreuztal 2 2
26 Brzesina, Lisa SV Betzdorf-Kirchen 1 1
Etzold, Timon SV Kreuztal 1 1
Fuchs, Nico SV Betzdorf-Kirchen 1 1
Jagodkina, Marina Hellertaler SF 1 1
Munoz-Palomo, Anton SV Weidenau/Geisweid 1 1
Neuser, Tim SV Weidenau/Geisweid 1 1

Mannschaftswertung nach 4 Spieltagen

Rg Verein 30.09.2023 28.10.2023 02.12.2023 10.02.2024 27.04.2024 06.06.2024 Gesamt
1 SV Betzdorf-Kirchen 47 26 43 12 128
2 SC Hilchenbach 42 16 28 35 121
3 SV Weidenau/Geisweid 8 38 37 37 120
4 Hellertaler SF 23 23
5 SV Kreuztal 3 4 7

4 VM-Partien am Donnerstag: Nadeesh Ingo Lindam erhöht auf 4 aus 4 - Arno Bensberg erhöht auf 3 aus 3 - Neuzugang Stefan Münker mit 2,5 aus 4 derzeit Dritter - Klaus Przybilla mit 1,5 aus 3 Vierter

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 8. Februar 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Münker, Stefan - Stenger, Eberhard 1-0
2 Przybilla, Klaus, Dr. - Kellermann, Friedrich ½-½
3 Denker, Helmut - Lindam, Nadeesh Ingo 0-1
4 Wanner, Simon - Bensberg, Arno 0-1

Stand nach dem Spieltag am 8.2.2024

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103 * 1 1 1 1 4 4
2 Bensberg, Arno 1541 * 1 1 1 3 3
3 Münker, Stefan 0 * ½ 1 1 2,5 4
4 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ * ½ ½ 1,5 3
5 Wanner, Simon 0 ½ * 0 1 1,5 4
6 Langenbach, Thomas 1656 * 1 1 1
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1541 0 1 * 1 2
8 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 * 1 1 4
9 Kellermann, Friedrich 1337 0 ½ 0 * 0,5 3
10 Döbbeler, Peter 1270 * 0 0
Menne, Kurt 1466 * 0 0
Menne, Gerd 1214 * 0 0
Velasco-Diaz, Francisco 1454 * 0 0
14 Spies, Manfred 1595 0 * 0 1
15 Seidel, Timo 0 * 0 1
16 Denker, Helmut 1405 0 0 * 0 2

Unser Jugendspieler Timo Seidel wird starker Dritter beim Schnellschach-Grandprix im Februar in Weidenau

Schnellschach-Grandprix des SV Weidenau/Geisweid am Freitag, 2. Februar 2024

Am Freitagabend haben zwei Hilchenbacher bei der Februarausgabe des Schnellschach-Grandprix (Bedenkzeit 10+10) des SV Weidenau Geisweid mitgespielt. Unser Jugendspieler Timo Seidel belegte dabei einen starken dritten Platz mit 4 Punkten aus 5 Partien hinter Turniersieger Michael Meinhardt (5 Punkte, SV Weidenau/Geisweid) und Nicolas Schwade (4 Punkte). Ebenfalls dabei war Neuzugang Stefan Münker, der noch etwas Lehrgeld zahlen musste.

Timo Seidel (mit Schwarz) in seiner Partie in Runde 4 gegen Konstiantyn Derkach. Timo wird die Partie am Ende gewinnen. (Foto: Stefan Münker)

Endstand nach 5 Runden

Rg Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Meinhardt, Michael 2040 SV Weidenau/Geisweid 12s1 4w1 11s1 6w1 2s1 5.0 - 0.0 14.5 14.50
2 Schwade, Nicolas 1735 SV Weidenau/Geisweid 16s1 8w1 3w1 5s1 1w0 4.0 - 1.0 15.0 10.00
3 Seidel, Timo SC Hilchenbach + 7w1 2s0 10s1 5w1 4.0 - 1.0 14.5 10.50
4 Stützer, Kiran 1436 SV Weidenau/Geisweid 13w1 1s0 14s1 11w1 9w1 4.0 - 1.0 12.5 7.50
5 Utsch, Tom 1638 SV Weidenau/Geisweid 15s1 6w1 7s1 2w0 3s0 3.0 - 2.0 15.0 7.50
6 Boushmelev, Daniel 1816 SV Weidenau/Geisweid 9w1 5s0 16w1 1s0 11w1 3.0 - 2.0 13.5 5.50
7 Pramann, Jürgen 1674 Siegener SV 1878 10w1 3s0 5w0 13s1 12w1 3.0 - 2.0 12.0 5.50
8 Blecker, Robin-Miguel 1358 SV Weidenau/Geisweid 14w1 2s0 10w½ 9s0 16w1 2.5 - 2.5 11.5 3.75
8 Skowronek, Felix 1134 SV Weidenau/Geisweid 6s0 15w½ 17s1 8w1 4s0 2.5 - 2.5 11.5 3.75
10 Derkach, Kostiantyn Siegener SV 1878 7s0 17w1 8s½ 3w0 15s1 2.5 - 2.5 11.0 3.25
11 Pinder-Browne, Lucas 1359 SV Weidenau/Geisweid 17s1 12w1 1w0 4s0 6s0 2.0 - 3.0 14.0 2.00
12 Duong, David 1314 SV Weidenau/Geisweid 1w0 11s0 + 14w1 7s0 2.0 - 3.0 12.5 2.50
13 Hamm, Alida 4s0 16w0 15s1 7w0 + 2.0 - 3.0 10.5 2.50
14 Orthen, Paul SV Weidenau/Geisweid 8s0 + 4w0 12s0 17w1 2.0 - 3.0 10.0 2.00
15 Duong, Kiem Nhung SV Weidenau/Geisweid 5w0 9s½ 13w0 16s1 10w0 1.5 - 3.5 10.5 2.25
16 Berghäuser, Paul SV Weidenau/Geisweid 2w0 13s1 6s0 15w0 8s0 1.0 - 4.0 12.5 1.50
17 Münker, Stefan SC Hilchenbach 11w0 10s0 9w0 + 14s0 1.0 - 4.0 9.0 0.50

Alle drei Hilchenbacher Mannschaften siegen - Erste siegt 5:1 in Burbach und erobert Tabellenspitze der Bezirksliga - 3 mal Matt auf dem Brett

Bezirksliga und Bezirksklasse am Sonntag, 28. Januar 2024

Br SSV Burbach DWZ 1-5 SC Hilchenbach DWZ
1 Jagodkin, Dmitry 1782 0-1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103
2 Ferensen, Nils 1670 1-0 Schreiber, Oliver 1703
3 Dreßler, Harald 1604 -:+ Wesener, Joachim, Dr. 1732
4 Schneider, Kevin 1510 0-1 Seidel, Timo
5 Schneider, Holger 1183 0-1 Hoferick, Ratka 1582
6 Mudersbach, Gerhard 1345 -:+ Spies, Manfred 1595

Bezirksliga Siegerland - Stand nach 5 Spieltagen

Rg Mannschaft DWZ 2 1 3 4 5 6 7 8 MP BP
1 SC Hilchenbach 1 1841 * 2,5 5 4 4,5 5 8 21,0
2 Siegener SV 2 1656 * 3,5 3 3 4,5 4 8 18,0
3 SC Niederfischbach 1604 3,5 * 2,5 4 4 4 8 18,0
4 Caissa Gosenbach-Eiserfeld 1611 2,5 3,5 * 6 3 3 6 18,0
5 Hellertaler SF 2 1676 1 3 0 * 4 6 5 14,0
6 SV Betzdorf-Kirchen 1 1566 2 3 2 3 * 4 4 14,0
7 Königsspringer Schutzbach 1528 1,5 1,5 2 3 2 * 1 10,0
8 SSV Burbach 1546 1 2 2 0 2 * 0 7,0
Schlusstellung Lindam - Jagodkin
Schlusstellung Schneider - Seidel
Schlusstellung Hoferick - Schneider

Fünf entschiedene Partien in der Vereinsmeisterschaft - Siege für Arno Bensberg, Thomas Langenbach, Stefan Münker, Simon Wanner und Nadeesh Ingo Lindam

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 25. Januar 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Langenbach, Thomas - Kellermann, Friedrich 1-0
2 Spies, Manfred - Lindam, Nadeesh Ingo 0-1
3 Bensberg, Arno - Stenger, Eberhard 1-0
4 Wanner, Simon - Denker, Helmut 1-0
5 Münker, Stefan - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1-0

Stand der Vereinsmeisterschaft 2024 nach dem Spieltag am 25.1.

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103 * 1 1 1 3 3
2 Bensberg, Arno 1541 * 1 1 2 2
3 Münker, Stefan 0 * 1 ½ 1,5 3
Wanner, Simon * 0 ½ 1 1,5 3
5 Langenbach, Thomas 1656 * 1 1 1
6 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1541 0 1 * 1 2
Przybilla, Klaus, Dr. 1052 ½ ½ * 1 2
8 Stenger, Eberhard 1485 0 0 * 1 1 3
9 Döbbeler, Peter 1270 * 0 0
Menne, Kurt 1466 * 0 0
Menne, Gerd 1214 * 0 0
Velasco-Diaz, Francisco 1454 * 0 0
13 Spies, Manfred 1595 0 * 0 1
Denker, Helmut 1405 0 * 0 1
Seidel, Timo 0 * 0 1
16 Kellermann, Friedrich 1337 0 0 * 0 2

Timo Seidel starker Dritter beim Blitz-Grandprix des Siegener SV - Stefan Münker auf Platz 8

Blitz-Grandprix des Siegener SV am Mittwoch, 24. Januar 2024

Endstand Siegener Blitz-Grandprix Januar nach 13 Runden - Bedenkzeit 5+0

Rg Teilnehmer Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt
1 Hesse, Rutger Siegener SV 1759 1 ½ * 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 0 10
2 Richter, Gerald Siegener SV 1890 1 0 1 1 1 1 0 1 ½ 1 * 1 1 9,5
3 Seidel, Timo SC Hilchenbach 1 1 0 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1 9
Wallasch, Thomas Siegener SV 1821 * ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 1 0 1 1 9
5 Pramann, Jürgen Siegener SV 1674 1 1 1 1 1 * ½ 0 1 0 0 0 1 7,5
6 Kellerhoff, Jörg Siegener SV 1694 1 ½ 0 1 ½ 1 ½ * 0 1 1 ½ 0 7
7 Klüser, Rolf Siegener SV 1603 0 0 1 0 1 1 ½ 1 1 * 0 0 1 6,5
8 Münker, Stefan SC Hilchenbach 0 1 1 * 0 0 ½ 1 0 0 0 ½ 1 5
Schüler, Wolfgang Siegener SV 1368 0 1 1 0 0 0 * 1 ½ 1 0 ½ 0 5
10 Jopp, Günther Siegener SV 1605 1 * 0 0 ½ 0 1 0 0 0 1 1 0 4,5
11 Derkach, Konstiantyn Siegener SV 0 ½ 0 1 ½ 0 0 0 * 0 ½ 0 0 2,5
12 Schöning, Daniel Siegener SV 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 * 0 2
13 Judt, Gerhard Siegener SV 1370 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 * 0,5

Spalten 1 bis 13 repräsentieren die Ergebnisse der Runden 1 bis 13.

Runde 4 des Blitz-Grandprix im Januar des Siegener SV läuft (Foto: Stefan Münker)

SC Hilchenbach Zweiter bei der Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft - Einzige knappe Niederlage im Stichkampf gegen Hellertaler SF

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft des SB Siegerland am Sonntag, 21. Januar 2024

Bei der Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft des Schachbezirks Siegerland (So, 21.1.) trumpft das Team des SC Hilchenbach groß auf. Am Ende geht aber der Stichkampf um den Titel gegen die Hellertaler Schachfreunde knapp verloren. Der 3. Platz geht an das erste Team des SC Weidenau/Geisweid.

Für den SC Hilchenbach spielten Nadeesh Ingo Lindam, Volker Brundisch, Dr. Joachim Wesener und Timo Seidel.

Stand der Blitz-Mannschaftsmeisterschaft nach 11 Runden

Rg Mannschaft # DWZ S R N MP BP SoBerg
1 SC Hilchenbach 4 1744 8 3 0 19 32,0 307,00
2 Hellertaler SF 4 1837 9 1 1 19 31,5 290,50
3 SV Weidenau/Geisweid 1 4 1971 7 3 1 17 30,5 265,50
4 SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld 5 1635 5 5 1 15 26,5 225,00
5 SC Niederfischbach 4 1592 5 4 2 14 24,5 204,50
6 SV Kreuztal 5 1534 4 4 3 12 26,5 238,00
7 SV Weidenau/Geisweid 2 4 1655 4 4 3 12 23,5 191,00
8 Siegener SV 1 5 1675 4 2 5 10 24,5 201,50
9 SV Betzdorf-Kirchen 1 4 1779 3 1 7 7 21,0 203,50
10 Siegener SV 2 4 1364 1 1 9 3 9,0 48,50
11 SV Betzdorf-Kirchen 2 5 1340 0 2 9 2 8,5 83,50
12 SV Weidenau/Geisweid 3 5 1374 0 2 9 2 6,0 36,00

Nadeesh Ingo Lindam übernimmt mit zweitem Sieg die alleinige Führung in der Vereinsmeisterschaft - Arno Bensberg siegt ebenfalls - Klaus Przybilla und Simon Wanner spielen remis

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 18. Januar 2024

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Stenger, Eberhard - Lindam, Nadeesh Ingo 0-1
2 Przybilla, Klaus, Dr. - Wanner, Simon ½-½
3 Bensberg, Arno - Münker, Stefan 1-0

Stand der Vereinsmeisterschaft 2024 nach dem Spieltag am 18.1.

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103 * 1 1 2 2
2 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1541 * 1 1 1
Bensberg, Arno 1541 * 1 1 1
4 Stenger, Eberhard 1485 0 * 1 1 2
Przybilla, Klaus, Dr. 1052 * ½ ½ 1 2
6 Münker, Stefan 0 ½ * 0,5 2
Wanner, Simon 0 ½ * 0,5 2
8 Langenbach, Thomas 1656 * 0 0
Spies, Manfred 1595 * 0 0
Döbbeler, Peter 1270 * 0 0
Menne, Kurt 1466 * 0 0
Menne, Gerd 1214 * 0 0
Denker, Helmut 1405 * 0 0
Velasco-Diaz, Francisco 1454 * 0 0
15 Kellermann, Friedrich 1337 0 * 0 1
Seidel, Timo 0 * 0 1

Vereinsmeisterschaft 2024 startet mit 16 Teilnehmern - Vier Partien zum Auftakt - Jochen Saßmannshausen, Eberhard Stenger und Nadeesh Ingo Lindam siegen - Klaus Przybilla und Stefan Münker spielen remis - Nadeesh Ingo Lindam gewinnt Trainingsblitzturnier

Vereinsmeisterschaft am Donnerstag, 11. Januar 2024

Die Vereinsmeisterschaft 2024 startete am Donnerstagabend (11. Januar) mit 16 Teilnehmern. Krankheitsbedingt gab es einige Absagen. Gespielt wurden zum Auftakt vier Partien.

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Wanner, Simon - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 0-1
2 Stenger, Eberhard - Seidel, Timo 1-0
3 Kellermann, Friedrich - Lindam, Nadeesh Ingo 0-1
4 Przybilla, Klaus, Dr. - Münker, Stefan ½-½

Eberhard Stenger konnte seine Angriffsqualitäten im Damengambit gegen Timo Seidel unter Beweis stellen und gewann überzeugend. Simon Wanner hielt lange gegen den Vizevereinsmeister Jochen Saßmannshausen mit. Am Ende konnte Jochen doch vor allem durch seine taktischen Fähigkeiten einen entscheidenden Vorteil erzeilen. Nadeesh Ingo Lindam gewann ausgangs der Eröffnungsphase einen Bauern und konnte Friedrich Kellermanns Stellung ziemlich einschnüren. Friedrich gab einen zweiten Bauern, um seinen bis dahin eingeschränkten schwarzfeldrigen Läufer in Szene zu setzen. Doch Nadeesh opferte sofort die Qualität. Der gerade ins Spiel gelangte Läufer und ein dritter Bauer verschwanden vom Brett. Dazu geriet Friedrichs weißer König in Gefahr und die Qualität bekam Nadeesh auch noch zurück. Klaus Przybilla erspielte sich gegen unser neues Mitglied Stefan Münker mehrfach großen Vorteil. Stefan wehrte sich mit kämpferisch und kreativ. In großer Zeitnot bot Klaus seinem Gegner Remis, das umgehend akzeptiert wurde.

Stefan Münker hat seine Partie gegen Klaus Przybilla auf seinem Youtube-Kanal kommentiert und seinen Beitrag noch um einen Streifzug durch die Homepage des SC Hilchenbach ergänzt.

Vor dem Beginn der Partien der Vereinsmeisterschaft wurde Nadeesh Ingo Lindam noch mit einem Pokal für seinen Sieg bei der Vereinsmeisterschaft 2023 geehrt.

Auch durften wir uns an diesem Abend über einen Gast freuen, der ein paar Schnellschachpartien gegen Arno Bensberg spielte und dabei sein Schachtalent aufblitzen ließ. Unser Gast hat einen alsbaldigen weiteren Besuch angekündigt, auf den wir uns sehr freuen.

Das obligatorische Trainingsblitzturnier gewann Nadeesh Ingo Lindam mit 4 Punkten aus 4 Partien vor Arno Bensberg (2,5 Punkte) und Stefan Münker (2 Punkte). Timo Seidel konnte das Blitzturnier leider aus Zeitgründen nicht mehr mitspielen. Er holte sich aber sein Erfolgserlebnis des Tages mit einem verdienten Sieg gegen Nadeesh, der in Runde 1 spielfrei war.

Stand der Vereinsmeisterschaft 2024 nach dem Spieltag am 11.1.

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Spiele
1 Stenger, Eberhard 1485 * 1 1 1
Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1541 * 1 1 1
Lindam, Nadeesh Ingo 2103 * 1 1 1
4 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 * ½ 0,5 1
Münker, Stefan ½ * 0,5 1
6 Langenbach, Thomas 1656 * 0 0
Spies, Manfred 1595 * 0 0
Döbbeler, Peter 1270 * 0 0
Menne, Kurt 1466 * 0 0
Menne, Gerd 1214 * 0 0
Bensberg, Arno 1541 * 0 0
Denker, Helmut 1405 * 0 0
Velasco-Diaz, Francisco 1454 * 0 0
14 Kellermann, Friedrich 1337 0 * 0 1
Seidel, Timo 0 * 0 1
Wanner, Simon 0 * 0 1

Trainingsblitzturnier - Bedenkzeit 3+2

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103 * 1 1 1 1 4
2 Bensberg, Arno 1541 0 * 1 ½ 1 2,5
3 Münker, Stefan 0 0 * 1 1 2
4 Stenger, Eberhard 1485 0 ½ 0 * 1 1,5
5 Przybilla, Klaus, Dr. 1052 0 0 0 0 * 1

Dähnepokal des Schachverbandes Südwestfalen ausgelost - Start am 3.2. - Nadeesh Ingo Lindam in Runde 1 spielfrei

Auslosung Dähnepokal des Schachverbandes Südwestfalen am Sonntag, 7. Januar 2024

Am 3. Februar startet der Dähnpokal des Schachverbandes Südwestfalen. Die 1. Runde wurde nun ausgelost. Insgesamt sind 11 Spieler dabei. Mit Titelverteidiger Michael Meinhardt (SV Weidenau/Geisweid), Bezirks-Pokalsieger Nadeesh Ingo Lindam (SC Hilchenbach), Bezirkspokal-Vize Andreas Stahl (TUS Herdorf DJK) und Halbfinalist Stefan Paschkewitz (SV Bad Laasphe) als Nachrücker ist der Schachbezirk Siegerland gleich vier mal vertreten.

Die vier Bezirks-Pokalsieger sind in Runde 1 spielfrei. Auch Michael Meinhardt hat ein Freilos gezogen. So stehen am 3. Februar drei Paarungen an, bevor es im März mit dem Viertelfinale weitergeht.

Paarungen der 1. Runde am 3.2.

Br Weiß (Gast) - Schwarz (Heim) Ergebnis
1 Paschkewitz, Stefan - Olsson, Christian
2 Stahl, Andreas - Arnoldi, Ekkehard
3 Bakhtiari, Bardiya - Kernchen, Peter

Der Sieger des Dähnepokals des Schachverbandes Südwestfalen qualifiziert sich für den Dähnepokal des Schachbundes NRW und ist vorbereichtigt für den nächsten Dähnepokal des Schachverbandes Südwestfalen.

Teilnehmerliste Dähnepokal Südwestfalen 2024

Nr Teilnehmer Verein Qualifikation DWZ ELO
1 Lindam, Nadeesh, Ingo SC Hilchenbach Pokalsieger Siegerland 2103 2160
2 Meinhardt, Michael SV Weidenau/Geisweid Titelverteidiger 2040 2064
3 Busch, Mirko SF Josefsheim Bigge Pokalsieger Hochsauerland 1924
4 Theile-Rasche, Ingo SF Lennestadt-Meggen Pokalsieger Sauerland 1847 1866
5 Paschkewitz, Stefan SV Bad Laasphe Nachrücker Siegerland 1847 1820
6 Hembach, Janik SV Lindlar Pokalsieger Oberberg 1753
7 Olsson, Christian SV Gummersbach Nachrücker Oberberg 1705
8 Bakhtiari Abbaspour, Bardiya SV Gummersbach Finalist Oberberg 1601 1505
9 Stahl, Andreas TUS Herdorf DJK Finalist Siegerland 1531
10 Kernchen, Peter MS Halver-Schalksmühle Nachrücker Sauerland 1462 1522
11 Arnoldi, Ekkehard SVG Plettenberg Finalist Sauerland 1207 1435

Training mit Nadeesh Ingo Lindam - Nadeesh gewinnt Trainingsblitzturnier - Arno Bensberg und Nadeesh Ingo Lindam teilen sich Sieg bei 2. Trainings-Blitzturnier - Eberhard Stenger stetzt Nadeesh Matt

Trainingsabend am Donnerstag, 4. Januar 2024

Trainings-Blitzturnier - Bedenkzeit 3+2

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2103 * 1 1 1 1 1 5
2 Bensberg, Arno 1541 0 * 1 0 1 1 3
3 Seidel, Timo 0 0 * ½ 1 1 2,5
Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1541 0 1 ½ * 0 1 2,5
5 Münker, Stefan 0 0 0 1 * ½ 1,5
6 Stenger, Eberhard 1485 0 0 0 0 ½ * 0,5

Trainings-Blitzturnier - Bedenkzeit 5+0

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 Punkte
1 Bensberg, Arno 1541 * 0 1 1 2
Lindam, Nadeesh Ingo 2103 1 * 0 1 2
3 Stenger, Eberhard 1485 0 1 * 0 1
Seidel, Timo 0 0 1 * 1

Hier geht es zu den Neuigkeiten des Jahres 2023, 2022.