Logo Schachclub Hilchenbach

Schachclub Hilchenbach

Schachspielen und Mattsetzen
am Rothaarsteig

Logo Schachclub Hilchenbach
Startseite Mannschaften Turniere Termine Neuigkeiten Turnierkalender Historie Kontakt Impressum Datenschutz Anfahrt Links

Turniere im Schachclub Hilchenbach

43. Offene Hilchenbacher Stadtmeisterschaft 2024

Die 43. Hilchenbacher Stadtmeisterschaft findet jeweils einmal im Monat Donnerstags ab 18:30 Uhr zwischen dem 22. Februar und dem 15. August 2024 statt.

Vorjahresturnier: 42. Offene Stadtmeisterschaft Hilchenbach auf chess-results.com.

Spielort

Dorfgemeinschaftshaus Vormwald
Vormwalder Straße 45
57271 Hilchenbach

Kein Startgeld

Preise

Besitzpokal für den Sieger

Modus

7 Runden Schweizer System

Bedenkzeit

90 Minuten für 40 Züge
+ 30 Minuten für den Rest der Partie
zuzüglich 30 Sekunden Inkrement pro Zug (ab Zug 1)
Programm 19 (nur auf den dunkelroten neuen Uhren)

DWZ-Auswertung

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Termine

Runde Datum Uhrzeit
1 22.02.2024 18:30 Uhr
2 21.03.2024 18:30 Uhr
3 25.04.2024 18:30 Uhr
4 23.05.2024 18:30 Uhr
5 20.06.2024 18:30 Uhr
6 18.07.2024 18:30 Uhr
7 15.08.2024 18:30 Uhr

Karenzzeit / Wartezeit

beträgt 30 Minuten

Sonstiges

Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnisse für die Ermittlung der DWZ durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist, sowie, dass Fotos, Turnierdaten, Spielberichte und Ähnliches veröffentlicht werden können.

Turnierleitung

Spielausschuss des SC Hilchenbach:
Arno Bensberg, Eberhard Stenger und Nadeesh Ingo Lindam

Titelverteidiger

Nadeesh Ingo Lindam

Anmeldung

Per Email an Arno Bensberg: sasabensberg@t-online.de
Betreff "Stadtmeisterschaft"
unter Angabe von Vorname, Name und Verein
Telefon 02733 / 813 724
Mobil 0175 / 2022 911

Anmeldeschluss

ist am 15. Februar 2024

Alle Stadtmeister seit 1976

siehe Historie

Teilnehmer Stadtmeisterschaft 2024

Nr Teilnehmer Verein DWZ ELO
1 Lindam, Nadeesh Ingo SC Hilchenbach 2108 2160
2 Wallasch, Thomas Siegener SV 1821 1921
3 Egel, Jonas SC Niederfischbach 1778 1640
4 Pramann, Jürgen Siegener SV 1674 1729
5 Langenbach, Thomas SC Hilchenbach / Siegener SV 1635
6 Kessler, Rene Hellertaler SF 1614 1527
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. SC Hilchenbach 1607
8 Seidel, Timo SC Hilchenbach 1594
9 Hoferick, Ratka SC Hilchenbach 1582
10 Schreiber, Oliver SC Hilchenbach 1554
11 Menzel, Clemens SV Weidenau/Geisweid 1548 1505
12 Bensberg, Arno SC Hilchenbach 1544 1601
13 Hassler, Rolf Hellertaler SF 1537 1626
14 Menne, Kurt SC Hilchenbach 1505
15 Knetsch, Alfred SV Weidenau/Geisweid 1473 1563
16 Velasco-Diaz, Francisco SC Hilchenbach 1451
17 Stenger, Eberhard SC Hilchenbach 1446
18 Bergmann, Heribert SC Hilchenbach 1446
19 Döbbeler, Peter SC Hilchenbach 1294
20 Wanner, Simon SC Hilchenbach
21 Münker, Stefan SC Hilchenbach
22 Lemoine, John SC Hilchenbach

Ergebnisse der 1. Runde

Br Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo - Bensberg, Arno 1-0
2 Hassler, Rolf - Wallasch, Thomas 0-1
3 Egel, Jonas - Menne, Kurt 1-0
4 Knetsch, Alfred - Pramann, Jürgen 0-1
5 Langenbach, Thomas - Velasco-Diaz, Francisco 1-0
6 Stenger, Eberhard - Kessler, Rene 0-1
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. - Bergmann, Heribert 1-0
8 Döbbeler, Peter - Seidel, Timo 0-1
9 Hoferick, Ratka - Wanner, Simon 1-0
10 Münker, Stefan - Schreiber, Oliver ½-½
11 Menzel, Clemens - Lemoine, John 1-0

Ergebnisse der 2. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Kessler, Rene 1,0 - Lindam, Nadeesh Ingo 1,0 0-1
2 Wallasch, Thomas 1,0 - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1,0 ½-½
3 Seidel, Timo 1,0 - Egel, Jonas 1,0 0-1
4 Pramann, Jürgen 1,0 - Hoferick, Ratka 1,0 1-0
5 Menzel, Clemens 1,0 - Langenbach, Thomas 1,0 1-0
6 Schreiber, Oliver 0,5 - Bensberg, Arno 0,0 ½-½
7 Menne, Kurt 0,0 - Münker, Stefan 0,5 ½-½
8 Bergmann, Heribert 0,0 - Hassler, Rolf 0,0 0-1
9 Wanner, Simon 0,0 - Knetsch, Alfred 0,0 0-1
10 Velasco-Diaz, Francisco 0,0 - Döbbeler, Peter 0,0 ½-½
11 Lemoine, John 0,0 - Stenger, Eberhard 0,0 0-1

Ergebnisse der 3. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2,0 - Pramann, Jürgen 2,0 1-0
2 Egel, Jonas 2,0 - Menzel, Clemens 2,0 ½-½
3 Langenbach, Thomas 1,0 - Wallasch, Thomas 1,5 0-1
4 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1,5 - Kessler, Rene 1,0 1-0
5 Hassler, Rolf 1,0 - Seidel, Timo 1,0 0-1
6 Hoferick, Ratka 1,0 - Münker, Stefan 1,0 1-0
7 Knetsch, Alfred 1,0 - Schreiber, Oliver 1,0 0-1
8 Stenger, Eberhard 1,0 - Velasco-Diaz, Francisco 0,5 0-1
9 Bensberg, Arno 0,5 - Menne, Kurt 0,5 1-0
10 Döbbeler, Peter 0,5 - Bergmann, Heribert 0,0 0-1
11 Lemoine, John 0,0 - Wanner, Simon 0,0 0-1

Ergebnisse der 4. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Wallasch, Thomas 2,5 - Lindam, Nadeesh Ingo 3,0 0-1
2 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 2,5 - Egel, Jonas 2,5 0-1
3 Pramann, Jürgen 2,0 - Menzel, Clemens 2,5 1-0
4 Schreiber, Oliver 2,0 - Hoferick, Ratka 2,0 0-1
5 Seidel, Timo 2,0 - Bensberg, Arno 1,5 1-0
6 Velasco-Diaz, Francisco 1,5 - Hassler, Rolf 1,0 1-0
7 Bergmann, Heribert 1,0 - Langenbach, Thomas 1,0 1-0
8 Kessler, Rene 1,0 - Knetsch, Alfred 1,0 1-0
9 Münker, Stefan 1,0 - Stenger, Eberhard 1,0 1-0
10 Wanner, Simon 1,0 - Döbbeler, Peter 0,5 ½-½
11 Menne, Kurt 0,5 - Lemoine, John 0,0 1-0

Ergebnisse der 5. Runde

Br Weiß Pkt - Schwarz Pkt Ergebnis
1 Lindam, Nadeesh Ingo 4,0 - Egel, Jonas 3,5 ½-½
2 Hoferick, Ratka 3,0 - Seidel, Timo 3,0 1-0
3 Pramann, Jürgen 3,0 - Saßmannshausen, Jochen, Dr. 2,5 verlegt
4 Menzel, Clemens 2,5 - Velasco-Diaz, Francisco 2,5 verlegt
5 Schreiber, Oliver 2,0 - Wallasch, Thomas 2,5 0-1
6 Bergmann, Heribert 2,0 - Kessler, Rene 2,0 verlegt
7 Bensberg, Arno 1,5 - Münker, Stefan 2,0 1-0
8 Wanner, Simon 1,5 - Menne, Kurt 1,5 0-1
9 Langenbach, Thomas 1,0 - Stenger, Eberhard 1,0 verlegt
10 Hassler, Rolf 1,0 - Döbbeler, Peter 1,0 1-0
11 Knetsch, Alfred 1,0 - Lemoine, John 0,0 -:+

Stand nach 5 Runden (bei noch 4 offenen Ergebnissen)

Rg Teilnehmer TWZ Verein S R V Pkt Buchh SoBerg
1 Lindam, Nadeesh Ingo 2108 SC Hilchenbach 4 1 0 4,5 16,0 14,00
2 Egel, Jonas 1778 SC Niederfischbach 3 2 0 4,0 16,0 12,25
3 Hoferick, Ratka 1582 SC Hilchenbach 4 0 1 4,0 12,0 8,50
4 Wallasch, Thomas 1821 Siegener SV 3 1 1 3,5 13,0 7,00
5 Pramann, Jürgen 1674 Siegener SV 3 0 1 3,0 17,0 8,50
6 Seidel, Timo 1594 SC Hilchenbach 3 0 2 3,0 13,5 5,50
7 Saßmannshausen, Jochen, Dr. 1607 SC Hilchenbach 2 1 1 2,5 16,0 6,75
8 Bensberg, Arno 1544 SC Hilchenbach 2 1 2 2,5 14,0 5,50
9 Menzel, Clemens 1548 SV Weidenau/Geisweid 2 1 1 2,5 13,0 4,00
10 Menne, Kurt 1505 SC Hilchenbach 2 1 2 2,5 10,5 3,00
11 Velasco-Diaz, Francisco 1451 SC Hilchenbach 2 1 1 2,5 9,5 4,00
12 Schreiber, Oliver 1554 SC Hilchenbach 1 2 2 2,0 13,5 3,75
13 Kessler, René 1614 Hellertaler SF 2 0 2 2,0 13,5 3,00
14 Hassler, Rolf 1537 Hellertaler SF 2 0 3 2,0 13,0 3,50
15 Münker, Stefan SC Hilchenbach 1 2 2 2,0 12,5 3,75
16 Bergmann, Heribert 1446 SC Hilchenbach 2 0 2 2,0 10,5 2,50
17 Wanner, Simon SC Hilchenbach 1 1 3 1,5 9,5 1,00
18 Langenbach, Thomas 1635 Siegener SV/SC Hilchenbach 1 0 3 1,0 14,0 3,00
19 Döbbeler, Peter 1294 SC Hilchenbach 0 2 3 1,0 12,0 2,25
20 Knetsch, Alfred 1473 SV Weidenau/Geisweid 1 0 4 1,0 11,5 1,50
21 Stenger, Eberhard 1446 SC Hilchenbach 1 0 3 1,0 10,0 0,50
22 Lemoine, John SC Hilchenbach 1 0 4 1,0 8,5 0,00